Иран открыт для экономических отношений с США

19 января 2017
A A A


    Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф заявил, что Тегеран открыт для экономических отношений с США, несмотря на существующие различия между двумя странами, сообщает информагентство Tasnim News.

     "Китай, Россия и Индия остаются нашими важными партнерами. Они были с нами в наше непростое время. Но мы заинтересованы в расширении наших отношений с ЕС. Мы заинтересованы в расширении наших традиционно хороших отношений с остальной частью Азии, с Японией, с Кореей", - сказал Зариф в среду, выступая на Всемирном экономическом форуме,  проходящем в швейцарском городе Давос.

    Возглавляя высокопоставленную делегацию, Зариф прибыл в Давос во вторник вечером. Встреча в Давосе будет продолжаться до пятницы.

     Он добавил: "Мы (Иран) открыты для экономических отношений даже с Соединенными Штатами. Таким образом, в то время как у нас имеются политические разногласия с Соединенными Штатами, мы не закрыты для экономических отношений (с ними), и сделка, которую мы подписали с Boeing, указывает на это".

    Иран заключил крупную сделку в июне на сумму около $ 25 миллиардов с авиакосмическим тяжеловесом США компанией Boeing, на приобретение 100 пассажирских самолетов. В декабре, сделка с Boeing была завершена, и это позволит Ирану приобрести 80 самолетов в течение 10 лет. Первые поставки ожидаются в 2018 году.

    В другом месте своего выступления, министр иностранных дел Ирана сослался на сирийские мирные переговоры, которые планируется провести в казахстанской столице Астане на следующей неделе. Он заявил: "Иран, Турцию и Россию объединил вместе, для окончания сирийского кризиса тот факт, что экстремизм не знает границ".

      Сирия с марта 2011 года охвачена гражданской войной с различными террористическими группами, в том числе с террористической группировкой ИГИЛ, в настоящее время контролирующей часть территории Сирии.

     Дипломатические усилия по прекращению боевых действий в Сирии набирают обороты в последние недели с момента объявления о прекращении огня в арабской стране, в начале этого месяца.

     Перемирие, которое было заключено между Россией, Ираном, Турцией, правительством Дамаска и сирийской оппозицией, исключает террористические группы, такие как ИГИЛ и "Джабхат Фатех аль-Шам". 23 января в Астане состоятся переговоры между сирийским правительством и оппозицией.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.