МАГАТЭ: Иран выполнил все обязательства по ядерному соглашению

17 января 2017
A A A


   Иран выполнил в установленный срок, свои обязательства, заложенные в знаковом ядерном соглашении с мировыми державами, удалив сотни центрифуг, машин, которые обогащают уран, с ядерного полигона, заявило МАГАТЭ в понедельник, на первую годовщину реализации соглашения, сообщает Iran Daily.

   Соглашение было достигнуто между шестью державами и Ираном в 2015 году. Согласно ему Иран должен был отказаться от обогащения урана на площадке Фордо близ священного города Кум в течение 15 лет, но,  Ирану разрешалось держать там более 1000 центрифуг для других целей.

  Заявление, сделанное в понедельник Международным агентством по атомной энергии (МАГАТЭ), которое следит за выполнением соглашения, будет хорошей новостью для многих дипломатов, которые задаются вопросом, как избранный президент США Дональд Трамп, критикующий сделку, будет решать проблемы, которые могут возникнуть.

   Передача центрифуг и другого оборудования из Фордо на хранение в другое подземное место обогащения в Натанзе была завершена в течение одного года со дня вступления в силу соглашения 16 января прошлого года, говорится в сообщении МАГАТЭ.

   "Иран устранил избыточные центрифуги и инфраструктуру по обогащению топлива из Фордо в соответствии с его обязательствами по ядерной деятельности в рамках Совместного комплексного плана действий (JCPOA)", - заявило МАГАТЭ.

   Ядерная сделка требует, чтобы Иран сохранил уран, обогащенный до 3,67 % чистоты, в количестве ниже 300 килограммов. Тегеран также согласился сохранить свои запасы тяжелый воды на уровне ниже 130 метрических тонн.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.