
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган позвонил президенту Ирана Хасану Роухани в четверг, чтобы выразить свои соболезнования в связи с кончиной главы Совета по целесообразности аятоллы Хашеми Рафсанджани.
Поблагодарив за соболезнования, выраженные турецким правительством и народом, Роухани сказал: "Это показывает, что мы являемся соседями и братьями, разделяющими горе и радость друг с другом, что является одной из хороших традиций ислама...".
Роухани сказал, что Рафсанджани всегда подчеркивал расширение и укрепление дружественных связей между Ираном и его соседями, особенно с Турцией, сообщает информационное агентство Mehr.
Он также выразил соболезнования президенту Турции в связи со смертью ряда турецких граждан в результате террористических актов и выразил надежду на то, что сотрудничество между двумя правительствами в борьбе с терроризмом принесет положительные плоды, так что жители региона смогут чувствовать себя более безопасно.
Президент Роухани подчеркнул, что Тегеран приветствует более тесное сотрудничество между Анкарой, Москвой и Тегераном для установления мира в регионе, добавив, что "тесное сотрудничество между Тегераном, Москвой и Анкарой будет очень важным для создания мира и стабильности в регионе".
Роухани выразил удовлетворение по поводу прекращения огня в Сирии и сказал, что все должны стараться сохранить и продолжить его. Он также выразил надежду на то, что сотрудничество между Ираном и Турцией может привести к относительной стабильности в Сирии.
Президент Эрдоган сказал, что тесные связи между двумя странами в решении региональных вопросов, является очень эффективными, и турецкое правительство подчеркивает необходимость поощрения и продолжения диалога по двусторонним и региональным вопросам.
Иран и Турция несут большую ответственность в регионе, поэтому они должны укреплять свое сотрудничество в целях уменьшения напряженности в регионе, добавил он.
Комментируя прекращение огня в Сирии и предстоящие переговоры в Астане, президент Эрдоган сказал, что все должны попытаться закрепить основы режима прекращения огня в Сирии.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий