Антииранский доклад Пан Ги Муна является частью кампании давления на Иран со стороны Запада

12 января 2017
A A A


  Депутат иранского парламента заявил, что иранофобское заявление бывшего главы ООН  Пан Ги Муна в своем докладе об осуществлении резолюции ООН 2231, является частью западной кампании, чтобы изобрести оправдания избранному президенту США Дональду Трампу для оказания давления на Тегеран, сообщает Financial Tribune.

    "Так как Трамп [объявил, что он будет] стремиться оказывать большее давление на Исламскую Республику и демонтирует Совместный комплексный план действий, западные политики ищут новые отговорки, особенно те, которые связаны с военной деятельностью Ирана или его предполагаемой поддержкой терроризма", - добавил Хоссейн Нагави Хоссейни.

   Хоссейни является пресс-секретарем Комиссии по внешней политике и по национальной безопасности парламента Ирана. Он сделал это заявление в интервью информагентству ICANA, в Тегеране в среду.

   Агентство Рейтер сообщило в воскресенье, что Пан Ги Мун заявил будто Тегеран, возможно, нарушил эмбарго Совета Безопасности ООН на поставки оружия и ракет для ливанского движения сопротивления "Хезболла".

  Доклад Пан Ги Муна был представлен Совету Безопасности ООН 30 декабря, прежде чем его сменил на посту Антонио Гутерриш 1 января, и будет обсуждаться Советом безопасности 18 января.

    Коммментарий Iran.ru: Анализируя антииранскую и проамериканскую риторику доклада бывшего генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, вряд ли можно исключать влияние информационной и юридической атаки на этого политика, произошедшую за неделю до этого. Корейские СМИ тогда обвинили генсека ООН в коррупции, сообщив, что Пан Ги Мун получил более 200 тысяч долларов в качестве взятки от влиятельного бизнесмена еще в 2005 году, будучи корейским министром. Еще 30 тысяч этот предприниматель якобы передал Пан Ги Муну в 2007 году в Нью-Йорке, когда тот уже возглавлял ООН. Кому и для чего понадобилось вновь раскапывать эту уже давнишнюю историю, в преддверии доклада об Иране?

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.