Министры иностранных дел России, Ирана и Турции сделали совместное заявление

21 декабря 2016
A A A


Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его российские и турецкие коллеги Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу на встрече в Москве опубликовали совместное заявление, в котором подчеркивается необходимость достижения политического урегулирования продолжающегося в Сирии кризиса, сообщает информагентство Fars News.

"Иран, Россия и Турция убеждены, что нет военного решения сирийского конфликта", - заявили иранский, российский и турецкий министры иностранных дел в своем совместном заявлении. Они также отметили необходимость сохранения территориальной целостности Сирийской Арабской Республики.

Вот полный текст совместного заявления трех министров иностранных дел:

"Совместное заявление министров иностранных дел Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики по согласованию шагов по активизации политического процесса и прекращению сирийского кризиса.

Москва, 20 декабря 2016.

      Министры иностранных дел Исламской Республики Иран, Российской Федерации и Турецкой Республики, собравшиеся в Москве 20 декабря 2016, договорились о следующем:

1. Иран, Россия и Турция вновь заявляют о своем полном уважении суверенитета, независимости, единства и территориальной целостности Сирийской Арабской Республики в качестве многоэтнического, многоконфессионального, нерелигиозного, демократического и светского государства.

2. Иран, Россия и Турция убеждены, что нет военного решения сирийского конфликта. Они признают важную роль Организации Объединенных Наций в усилиях по урегулированию этого кризиса, в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254. Министры также принимают к сведению решения Международной группы поддержки Сирии (ISSG). Они призывают всех членов международного сообщества сотрудничать в духе доброй воли для того, чтобы устранить препятствия на пути  реализации договоренностей, содержащихся в этих документах.

3. Иран, Россия и Турция приветствуют совместные усилия в Восточном Алеппо, допускающие добровольную эвакуацию гражданских лиц и организованный уход вооруженной оппозиции. Министры также приветствуют частичную эвакуацию гражданских лиц из Фуаа, Кафрайи, Забадани и Мадайи. Они обязуются обеспечить завершение процесса без перерыва и в надежном и безопасном режиме. Министры выражают свою благодарность представителям МККК (Международного Комитета Красного Креста) и ВОЗ за их помощь в проведении эвакуации.

4. Министры договорились о важности расширения соглашения о прекращении огня, беспрепятственной гуманитарной помощи и свободном передвижении гражданских лиц на всей территории страны.

5. Иран, Россия и Турция выражают свою готовность содействовать и стать гарантами предполагаемого соглашения, ведущихся  переговоров между сирийским правительством и оппозицией. Они призывают все другие страны, с учетом влияния на ситуацию на местах, чтобы сделать то же самое.

6. Они твердо убеждены, что это соглашение будет способствовать созданию необходимого импульса для возобновления политического процесса в Сирии, в соответствии с резолюцией СБ ООН 2254.

7. Министры принимают к сведению любезное предложение Президента Республики Казахстан на проведение соответствующих совещаний в Астане.

8. Иран, Россия и Турция вновь заявляют о своей решимости совместно бороться против ИГИЛ/ ДАЕШ и "Аль-Нусры", и отделять от них вооруженные оппозиционные группы.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.