США продлили на 10 лет Закон о санкциях против Ирана

15 декабря 2016
A A A


Соединенные Штаты Америки продлили еще на 10 лет Закон о санкциях против Ирана (ISI). Документ автоматически вступил в силу в четверг в полночь, поскольку согласно американскому законодательству, президент США Обама должен был его подписать или наложить на него вето, однако он не сделал ни того, ни другого. Поэтому законопроект, ранее принятый Конгрессом США, автоматически стал законом.

 В Иране оценили данный законопроект, еще до его вступления в силу, как нарушение соглашения по ядерной программе Ирана, достигнутого в июле прошлого года и вступившего в силу в январе 2016 года.

Госсекретарь США Джон Керри при этом заверил, что продление американских санкций против Ирана не повлияет на соглашение по его ядерной программе. По его словам, Соединенные Штаты по-прежнему будут соблюдать условия соглашения, известного как Совместный комплексный план действия.  

Керри сообщил, что заверил в этом партнеров США по соглашению с Ираном, то есть членов Совета безопасности ООН и Германию, а также уведомил главу иранского МИД Мохаммада Джавада Зарифа.

Он также напомнил, что руководство США по-прежнему будет обладать всеми необходимыми полномочиями для дальнейшей приостановки санкций по мере реализации соглашения с Ираном. Договоренность по ядерной программе Исламской республики остается "важнейшей стратегической целью Соединенных Штатов, а также наших союзников и партнеров по всему миру", - заявил  Керри.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.