В Иране завершаются масштабные военные учения "Мохаммад Расулалла-4"

13 декабря 2016
A A A


Недавно представленные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) приняли активное участие в заключительном этапе масштабных военных учений Сухопутных войск армии Ирана на юго-востоке страны, сообщат информагентство Tasnim News.

На юго-востоке Ирана, во вторник, начался третий день учений Сухопутных войск армии Ирана под кодовым названием "Мохаммад Расулалла-4" (Мохаммад - посланник Бога-4). В учениях было задействовано большое количество  новых беспилотных летательных аппаратов для различных целей, таких как разведка, выполнение боевых задач и борьба с террористами-смертниками.

После проведения воздушной операции силами истребителей ВВС, Сухопутные войска ввели в военную игру свой новый беспилотный боевой самолет, способный поражать противника ракетами класса "воздух-поверхность". Еще один беспилотник, получивший название "Oqab" ("Орел"), был разработан для разведки, с продолжительностью полета до 24 часов. В отдельной операции, дрон Сухопутных войск армии Ирана начал атаку против террориста-смертника  на земле.

Но самым значительным беспилотником, принимающим участие в учениях, является дрон-разведчик "Новый Мохаджер-2", который используется для мониторинга и контроля.

Эта обновленная версия беспилотника "Мохаджер", с коммерческим названием "M2-N", может быть использована для целого ряда военных и гражданских операций, в том числе для воздушной разведки и патрулирования, управления движением, спасения и оказания помощи, картографии и борьбы с загрязнением моря нефтью.

Оснащенный 360-градусной камерой на передней опоре шасси, "Новый Мохаджер-2" может быть вооружен ракетами благодаря наличию пусковых установок, установленных под крыльями.  Его радиус действия был также расширен до 150 километров и продолжительность полета достигла 6 часов, по сравнению с полутора часами в предыдущей модели.

 С потолком полета 11 000 футов, беспилотный летательный аппарат может летать с максимальной скоростью 180 км/ч.  БПЛА весит 90 кг. Его размах крыльев составляет 3,8 метра. Он взлетает при помощи пневматической пусковой установки, так как он не имеет колес. 

 Масштабные военные учения Сухопутных войск армии Ирана начались в воскресенье. Они проводятся на площади более 220 000 квадратных километров на юго-востоке Ирана.

Основные моменты первого и второго этапов маневров включали вертолетную операцию для высадки коммандос, развертывание средств радиоэлектронной борьбы, полеты беспилотников для разведывательной операции, операции по борьбе с терроризмом, применение снайперского оружия, применение интенсивной тактики наземного боя и радиоэлектронной борьбы.       

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.