Президенты Ирана и Венесуэлы обсудили проблемы цен на нефть по телефону

09 декабря 2016
A A A


    Президент Ирана Хасан Роухани, в четверг, провел телефонный разговор с  президентом Венесуэлы Николасом Мадуро,  с целью координации мер по увеличению цен на нефть на мировом рынке, сообщает информационное агентство Mehr News.

     "На первой стадии, все государства-производители нефти должны попытаться хорошо подготовиться и ввести в действие достигнутые соглашения в первые шесть месяцев следующего года и, следовательно, необходимо продолжать переговоры и обмениваться идеями по этому вопросу", - сказал президент Ирана  Хасан Роухани.

     Телефонный разговор состоялся после интенсивных консультаций между Тегераном и Каракасом для стабилизации и повышения цен на нефть, а также в соответствии с соглашениями, заключенными в Алжире и на Венской встрече членов стран ОПЕК.

   Роухани подчеркнул необходимость тесного сотрудничества между странами ОПЕК и государствами, добывающими нефть, но не входящими в эту организацию, для стабилизации цен на нефтяном рынке.

    Кроме того, глава иранской исполнительной власти подтвердил особую позицию в отношении Венесуэлы и стран Латинской Америки во внешней политике Исламской Республики Иран. Он заявил, что расширение и развитие сотрудничества со странами Латинской Америки и, особенно, с Венесуэлой всегда было значимым для Исламской Республики.

   В другой части своего диалога с Николасом Мадуро, президент Исламской Республики, сославшись на то, что Венесуэла теперь председательствует в Движении неприсоединения, выразил надежду на то, что Каракас воспользуется возможностью, чтобы попытаться поддерживать более тесные связи и сотрудничество, чем в прошлом, между странами-членами движения.

    "Соглашение о стабилизации цен на нефть, достигнутое государствами производителем нефти на переговорах в Вене было успешным для всех участников, и эти достижения будут полностью раскрыты в ближайшие месяцы", - подчеркнул, в свою очередь, президент Венесуэлы Николас Мадуро.

   Он также выразил глубокую благодарность за ту помощь, которую  предлагает Исламская Республика Иран, и заверил, что его страна намерена расширять и развивать сотрудничество между Тегераном и Каракасом еще больше, чем раньше.

   "Нефтяным дилерам не должно быть предоставлено право устанавливать цены на нефть, и нынешние шаги в полной мере должны продвигаться к тому, чтобы достичь более реалистичной и справедливой цены на нефть", - заявил президент Венесуэлы. "Сотрудничество между Ираном и Венесуэлой очень важно в этой области", - заключил он.       

   Цены на сырую нефть выросли примерно на 15 процентов по сравнению с той, что была до совещания стран ОПЕК 30 ноября.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.