Иран назвал необоснованными претензии Совета сотрудничества арабских государств Залива

09 декабря 2016
A A A


    Иран призвал Совет сотрудничества арабских государств Залива (Персидского) остановить выдвижение необоснованных обвинений против Тегерана, заявив, что такие претензии не изменят реальность относительно суверенитета Исламской Республики над тремя островами в Персидском заливе, сообщает информационный портал Iran Daily.

    Представитель МИД Ирана Бахрам Кассеми сделал свои комментарии в ответ на итоговую декларацию 37-ого ежегодного саммита Совета сотрудничества арабских государств Залива (GCC), включающего Саудовскую Аравию, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман, Катар и Бахрейн, состоявшегося в бахрейнской столице Манаме.

     "Острова Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса, являются неотъемлемой частью иранской территории. Повторение необоснованных претензий не будет иметь никакого влияния на территориальную целостность нашей страны и национальный суверенитет над этими островами", - сказал Кассеми.

   "Вместо того, чтобы повторять неоднократные и необоснованные обвинения, Совет сотрудничества арабских государств Залива (Персидского) должен прекратить вмешательство во внутренние дела Исламской Республики, в том числе усилия своих отдельных членов по созданию сектантской и религиозной распри", - добавил он.

   Острова Большой Томб, Малый Томб и Абу-Муса всегда были частью Ирана исторически, что подтверждается бесчисленными историческими, правовыми и географическими документами в Иране и других частях мира. Тем не менее, Объединенные Арабские Эмираты неоднократно высказывали безосновательные претензии на острова.

     Кассеми также отклонил, как необоснованные, претензии со стороны GCC о якобы вмешательстве Ирана во внутренние дела стран региона. "Политика Исламской Республики Иран основывается на принципах добрососедства, взаимного уважения и невмешательства во внутренние дела других стран", - сказал он.

   Иранский представитель указал на фиктивность заявления, сделанного в письме от имени 10 арабских стран в Генеральную Ассамблею ООН, и высказал сожаление о том, "что вместо того, чтобы использовать потенциал региональных и международных кругов и организаций по обеспечению стабильности и безопасности, эти государства ложно используют такие положения, чтобы создать напряженность и ослабить взаимоотношения".

   Кассеми заявил, что Иран сохраняет за собой право "отвечать на эти беспочвенные замечания в международных кругах, в соответствии с правовыми нормами и правилами".

   Иранский представитель также отверг необоснованные претензии GCC по поводу вмешательства Ирана во внутренние дела стран региона, включая Бахрейн, и призвал Совет присмотреться к существующим фактам в Бахрейне, например, таким как подавление своего народа и нарушения прав человека.  

  Кассеми в очередной раз подчеркнул необходимость установления статуса ближневосточного региона, как свободного от оружия массового уничтожения и ядерного оружия.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.