Россия и Иран увеличили активность конфиденциальных встреч по Сирии

06 декабря 2016
A A A


     Кремль сообщил, что ключевой позицией президента России Владимира Путина в отношении письма по Сирии, отправленного главой российского государства президенту Ирана Роухани, является слово "конфиденциально".

    "Я могу подтвердить направление письма российского президента его иранскому коллеге, но не могу раскрыть его детали", - сказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, в понедельник.

  Официальный представитель МИД Ирана Бахрам Гассеми ранее сообщил, что спецпредставитель России по Сирии, Александр Лаврентьев, который недавно посетил Иран, привез послание от президента Путина к "иранским политическим лидерам".     Лаврентьев встречался с президентом Роухани в Тегеране, в субботу.

  Россия, являясь сирийским союзником, оказывает военную помощь  Дамаску в его борьбе против терроризма, поддерживаемого иностранными структурами. Иран, также являясь союзником Дамаска, оказывает консультативную поддержку сирийским антитеррористическим усилиям.

   Россия и Иран регулярно проводят тесные консультации по поводу ситуации в Сирии в направлении координации своих усилий по оказанию помощи арабской стране, борющейся с терроризмом.

  Также в понедельник, заместитель министра иностранных дел России Михаил Богданов встретился с заместителем министра иностранных дел Ирана по арабским и африканским делам Хосейном Джабери Ансари, в Тегеране.

   Объясняя тему встречи, в сообщении МИД России говорится, что "Позиции Тегерана и Москвы по политическому урегулированию сирийского кризиса, одни и те же".  В заявлении говорится, что в ходе встречи обе стороны подчеркнули, что вооруженный конфликт в Сирии не имеет военного решения. Было подчеркнуто, что конфликт может быть разрешен только через политические каналы и безусловного диалога внутри Сирии, на основе резолюций Совета Безопасности ООН, Женевского коммюнике от 30 июня 2012 года, а также принятых решений международных групп по Сирии.

    Из российского заявления делается вывод, что в переговорах с Тегераном  делается упор на "неизменность общей, принципиальной позиции двух стран" по укреплению режима прекращения огня в Сирии и решению гуманитарной ситуации, продолжении борьбы против такфиристических террористических групп ИГИЛ, "Фронт Аль-Нусра" и других активных террористических группировок в Сирии (данные организации признаны террористическими и запрещены на территории России - ред.).

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.