Китай высказал свою приверженность соблюдению соглашения по ядерной программе Ирана

05 декабря 2016
A A A


   Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф и его китайский коллега Ван И призвали все стороны в соглашении относительно ядерной программы Ирана, в полном объеме выполнять все свои обязательства по договору.

   Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф прибыл в Пекин рано утром в понедельник в качестве второго этапа своего турне "Индия-Китай-Япония", и провел переговоры со своим китайским коллегой Ван И по различным двусторонним, региональным и международным вопросам.

   В ходе встречи, обе стороны выступили за расширение экономического сотрудничества, финансирования проектов, банковских операций, за решение вопросов, связанных с пребыванием иранских студентов в Китае, и подчеркнули необходимость продолжения переговоров на высоком уровне между двумя странами.

    Главный китайский дипломат одобрил вступление Ирана в Шанхайскую организацию сотрудничества (ШОС), и подчеркнул решимость своей страны в сотрудничестве с Ираном бороться с терроризмом и экстремизмом.  Ван И также заявил, что ядерное соглашение Ирана было многонациональным документом, утвержденным Советом Безопасности ООН, и в связи с этим внутренние события некоторых стран не должны ставить его под угрозу. 

    Заявление китайского министра иностранных дел о необходимости полного осуществления соглашения JCPOA всеми сторонами, было сделано в ответ на недавнее решение Конгресса США продлить Закон о санкциях против Ирана (ISA). По мнению многих высокопоставленных иранских чиновников, данное продление санкций является незашифрованным нарушением ядерной сделки. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.