Экономика- ключ к стратегическим отношениям между Ираном и Россией

02 декабря 2016
A A A


  Для того чтобы отношения между Ираном и Россией, получили стратегический статус, должны развиваться двусторонние экономические связи, считает иранский заместитель министра иностранных дел.

     На встрече с вице-спикером Совета Федерации России Ильясом Умахановым в Москве, заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам Азии и Тихого океана Ибрагим Рахимпур высоко оценил политическую волю иранских и российских чиновников для более тесного взаимодействия.

    Сославшись на телефонный разговор между президентом Ирана Роухани и его российским коллегой Владимиром Путиным несколько дней назад, перед недавней встречей ОПЕК в Вене, Рахимпур подчеркнул, что сотрудничество и соглашения между Тегераном и Москвой будут иметь огромное воздействие на международные события.

    Со своей стороны, Умаханов заявил, что Совет Федерации России придает большое значение более тесному сотрудничеству с Ираном в условиях быстрых международных потрясений.

     Всего две недели назад, председатель Совета Федерации России Валентина Ивановна Матвиенко находилась с официальным визитом в Иране для серии встреч на высоком уровне, в том числе с президентом Ирана Роухани и спикером парламента Али Лариджани.

   Иран и Россия в последние годы сформировали сильный альянс для поддержки сирийского правительства против иностранного военного вмешательства.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.