Отношения между Ираном и Россией вышли на самый высокий уровень

30 ноября 2016
A A A


   Иранские и российские заместители глав МИД подчеркнули решимость своих стран завершить совместные крупные проекты, в том числе строительство второго и третьего энергоблоков на АЭС в Бушере.

   Заместитель министра иностранных дел Ирана по азиатско-тихоокеанскому региону Эбраим Рахимпур, который находится в Москве для проведения политических консультаций с российскими официальными лицами, встретился с заместителем министра иностранных дел России Игорем Моргуловым, во вторник.

   В ходе встречи, российская сторона отметила рост товарооборота между двумя странами на 80 %  за 9 месяцев 2016 года, заявив, этот рост оказался даже выше, чем  торгово-экономические связи России с такими странами, как Китай, Индия и государствами-членами АСЕАН.

  Моргулов считает перспективу иранско-российских экономических отношений весьма позитивной, и подчеркнул решимость своей страны в деле реализации важных проектов в Иране, в том числе по возведению второго и третьего энергоблоков АЭС в Бушере.

  В сентябре Иран начал проект с российской стороной, чтобы построить два новых энергоблока на АЭС в Бушере.  Новые реакторы будут созданы в течение десятилетнего периода. Первый блок электростанции, построенной российскими специалистами, присоединился к иранской национальной сети почти пять лет назад.

  Со своей стороны, Рахимпур отметил много достижений в двустороннем сотрудничестве между двумя странами в различных политических и экономических областях, а также приветствовал конструктивное участие двух стран в поиске решения сирийского кризиса.

  Он подчеркнул, что отношения между Ираном и Россией поднялись на специальный уровень, выйдя новый этап сотрудничества, который требует инициатив и дальнейших консультаций и взаимодействия между главными должностными лицами двух стран.

  В ходе встречи обе стороны также подчеркнули, что подписание меморандумов и упрощение предоставления выдачи виз увеличили количество прямых рейсов между двумя странами, что привело к значительному росту туризма.

 Оба дипломата дополнительно обсудили региональные события, дела в Афганистане, а также борьбу с терроризмом и экстремизмом, особенно в Центральной Азии и на Кавказе. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.