У России и Ирана общие интересы

29 ноября 2016
A A A


     Бывший посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пак-Аин заявил, что отношения между Ираном и Россией сейчас не сопоставимы с таковыми, которые были в эпоху Каджаров и Пехлеви, поскольку интересы двух стран совпадают. Мохсен Пак-Аин сообщил об этом в интервью информационному агентству Mehr, опубликованному в понедельник.

     Ссылаясь на горькие воспоминания об ирано-российских связях в период правления Каджаров, он сказал: "Россия превратилась из великой Российской империи в страну, а с другой стороны, Иран не та же страна, какой она  была в периоды Каджаров и Пехлеви".

      Пак-Аин также отметил, что отношения Тегерана с Россией находятся в наиболее благоприятных условиях. "Доверие строится между странами, чьи интересы согласуются друг с другом, а страны, с противоречивыми интересами, потеряют доверие и разобщатся", - сказал Пак-Аин.

    В другом месте своего выступления он высоко оценил беспроигрышную внешнюю политику Ирана и правильный подход, согласно которому устанавливаются доверительные отношения между двумя странами, добавив, что отношения  Ирана и России основаны на такой политике, которая обеспечивает интересы обеих сторон. 

    "Можно с уверенностью сказать, что отношения между Ираном и Россией не были столь же хорошим и позитивным фактором, как сегодня, так как обе страны имеют гармоничные политические интересы и интересы безопасности в регионе, а также имеют общие экономические проблемы", так как обе страны были подвергнуты западным санкциям, отметил Пак-Аин.

    Он также сказал, что обе стороны намерены создать новые экономические возможности. Иран и Россия также разработали очень тесные военные и оборонные отношения, сказал он.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.