Иран требует от ООН решительно осудить последний теракт в Ираке

28 ноября 2016
A A A


   В своем официальном письме, посол Ирана в ООН призвал руководство ООН и СБ ООН осудить террористический акт в Ираке, в котором погибло множество невинных паломников, в том числе десятки иранцев.

   "Эта террористическая атака, ответственность за которую на себя взяла ИГИЛ, не была первой по отношению к иранским паломникам, и эти паломники были мишенью жестоких террористических актов во многих случаях", - заявил посол и заместитель Постоянного представителя при Организации Объединенных Наций Голамхосейну Дегхани, в своем письме на имя главы ООН Пан Ги Муна.

   Он подчеркнул, что иранский народ и правительство сделали все, что в их силах, чтобы искоренить ИГИЛ (организация признана экстремистской и запрещена в России - ред.) и другие аффилированные с ней группы, и будет продолжать свои усилия в будущем.  

    Дегхани подчеркнул, что этот ужасающий теракт и другие подобные шаги, которые до сих пор унесли жизни тысяч невинных людей в Ираке, Сирии и других частях мира, являются напоминанием о великой ответственности международного сообщества в направлении принятия эффективных мер для устранения террористических групп.

   Он призвал мировое сообщество потребовать от стран и организаций, поддерживающих террористические группировки в Сирии, прекратить их финансирование и иную помощь. Дегхани подчеркнул, что Иран надеется на то, что ООН решительно осудит террористические акты и выполнит свою определенную обязанность в борьбе с бедствием терроризма.

   Террорист-смертник взорвал себя на заправочной станции недалеко от иракской столицы в четверг, в ходе чего погибли более 80 человек, в том числе ряд иранцев, возвращавшихся с церемонии Арбаин, из города Кербела.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.