Депутат Натанзи: Победа Трампа принесет пользу Ирану

22 ноября 2016
A A A


     Большинство иранских лидеров отнеслись абсолютно безразлично к победе на президентских выборах в США Дональда Трампа, некоторые проявили озабоченность его избранием из-за той воинственной риторики в адрес Ирана, которую Трамп избрал в предвыборной гонке, но в Иране имеются политики, думающие несколько иначе.

     Депутат иранского парламента (меджлиса) Мортеза Сафари Натанзи, ранее предсказавший победу Трампа на выборах в США, в интервью "Iran Daily" высказал следующую точку зрения. Он заявил, что победа республиканцев над демократами принесет пользу Ирану.

    "Республиканцы всегда принимают более жесткие риторику в отношении Ирана по сравнению с демократами.  Несмотря на жесткие позиции республиканцев, их практические меры против Тегерана были всегда меньше, чем у демократов", - заявил Натанзи.

     В 2002 году бывший президент США Джордж Буш заклеймил Иран, как часть "оси зла" и высказывал угрозы военного вмешательства против Исламской Республики. Но, на практике, он не предпринял никаких мер против Тегерана, - объяснил свою позицию иранский депутат. При этом демократы установили против Ирана весьма серьезные санкции.

        Если мы сможем повлиять на позиции Трампа через лобби, мы смогли бы быть в состоянии иметь дело с республиканцами лучше, чем с демократами, - отметил Натанзи.

     По его мнению, республиканцы "дилеры", другими словами, они являются "бизнесменами". Сам Трамп также бизнесмен. Таким образом, прибыльные сделки могут подтолкнуть республиканцев изменить свой подход  к противодействию с Ираном.

   Натанзи выразил убеждение, что Трамп не сможет разорвать соглашение по ядерной программе Ирана (JCPOA), поскольку его консультанты  не позволят ему сделать это. Это связано с тем,  что разрыв сделки не принесет пользу США.

     Он напомнил о недавнем выступлении бывшего госсекретаря США Генри Киссинджера, который заявил о том, что выход США из ядерного соглашения с Ираном, принесет пользу Ирану больше, чем США. Это свидетельствует о том, что американские политики не дадут Трампу реализовать свои  высказывания против Ирана,  заключил Натанзи. 

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.