В Кербеле проходят траурные мероприятия Арбаин с участием иранских поломников

21 ноября 2016
A A A


   Первый заместитель президента Ирана Эсхак Джахангири поблагодарил иракское правительство за поддержание безопасности иранских паломников, принимающих участие в религиозной церемонии Арбаин, по случаю 40-го дня траура по имаму Хоссейну (мир ему) после того, как он был замучен в день Ашуры, 13 веков назад.

     "Мы выражаем нашу благодарность правительству и народу Ирака за их теплый прием миллионов паломников церемонии Арбаин", - заявил Джахангири в телефонном разговоре с премьер-министром Ирака Хайдером аль-Абади. Он подчеркнул, что траурная церемония Арбаин является одним из крупнейших религиозных собраний в мире.

   Миллионы мусульман прибыли в город Кербела, находящийся примерно в 100 км к югу от Багдада, в воскресенье, чтобы отметить Арбаин. В траурных мероприятиях участвуют более 20 миллионов мусульман со всего мира.

    Имам Хусейн (мир ему) был зверски замучен в 680 году в битве около Кербелы против войск халифа.  Имам Хуссейн был обезглавлен в бою, а его тело изуродовано армией халифа Язида. Все мужчины из семьи имама, родственники, друзья, солдаты, в количестве 72 человек, были обезглавлены в неравной битве с 30 000-ой  армией противника в пустыне возле Кербелы.

  Мученичество имама Хоссейна обильно отражено в прозе, поэзии и песнях. Его мужество остается вдохновляющим примером жертвоприношения шиитов, которые составляют большинство мусульманского населения в Иране, Пакистане, Ираке и Бахрейне.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.