Иран предлагает России расширение аэрокосмического сотрудничества

19 ноября 2016
A A A


   Глава иранского Национального космического центра Манучер Мантеки подчеркнул, что Тегеран и Москва могут способствовать дальнейшему росту их сотрудничества в аэрокосмической сфере.

    "Иран и Россия имеют хорошие возможности для расширения аэрокосмического сотрудничества, и обе страны должны использовать эту возможность", - сказал Манучехр Мантеки, выступая на специализированной авиационной конференции на острове Киш, где сейчас проходит международный авиасалон.

    Он подчеркнул, что Иран имеет много возможностей в области авиационной промышленности, рабочую силу, оборудование для аэропортов и авиаремонтное и техническое обслуживание. "Иран хочет иметь  совместное предприятие по производству 50-100 местных пассажирских самолетов и сборке деталей", -  добавил Мантеки. Он отметил, что в течение последних трех лет началось проектирование 150-местного пассажирского самолета.

    В начале июня, вице-президент Ирана по науке и технологиям Сурена Саттари выразил удовлетворение по поводу продолжающейся тенденции сотрудничества между Тегераном и Москвой в технологических и научных областях. "Обе страны улучшили свои академические отношения, и я надеюсь, что такие связи будут в дальнейшем расширяться", - сказал Саттари, выступая на церемонии, посвященной Национальному дню России.

    В августе Саттари и глава Космического агентства России Игорь Комаров, на встрече в Москве, обсудили пути укрепления взаимоотношений и подчеркнули необходимость дальнейшего расширения сотрудничества между Тегераном и Москвой в аэрокосмической отрасли.

     Ранее, в августе, Саттари и российский министр промышленности и торговли Денис Мантуров, на встрече в Москве, заключили соглашение о совместном производстве самолетов.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.