Иран призывает международное сообщество помочь в разрешении сирийского кризиса

11 ноября 2016
A A A


   Заместитель министра иностранных дел Ирана Хосейн Ансари Джабери призвал международное сообщество помочь в разрешении сирийского кризиса.

     "Ухудшение гуманитарной ситуации встревожило человечество. Международное сообщество должно выполнять обязательства, чтобы облегчить страдания сирийского народа, вызванные терроризмом", - заявил иранский дипломат.  "К сожалению, сейчас мы наблюдаем инструментальное использование терроризма, а также двойные полюса стандартов, принятые некоторыми государствами и международными организациями по вопросам сирийского кризиса", - сказал он.

       Ансари также сообщил, что Европейский Союз обратился за помощью к Ирану, чтобы доставить гуманитарную помощь в Сирию.  "С первых этапов гуманитарного кризиса, Исламская Республика Иран независимо и через Общество Красного Полумесяца Ирана поставляет гуманитарную помощь нуждающимся людям, запертым в этом кризисе", - сказал он.

    В понедельник министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф на встрече с заместителем министра иностранных дел Сирии Фейсалом Мекдадом, в Тегеране, подчеркнул необходимость продолжения сотрудничества между Тегераном, Дамаском и Москвой по урегулированию кризиса в Сирии.

   В ходе встречи Зариф вновь подтвердил, что три страны должны продолжать консультации по сирийскому кризису, особенно в условиях Алеппо, который в настоящее время является ареной интенсивных боевых действий между правительственными силами и боевиками.

     Сирийский дипломат поблагодарил Иран за его принципиальную позицию по региональным вопросам, и в частности в Сирии. Мекдад заявил, что Иран находится на переднем крае войны с терроризмом и экстремизмом, и призвал к наращиванию двусторонних связей.

     В конце октября 2016 года, высшие дипломаты из Ирана, России и Сирии встретились в Москве для обсуждения скоординированных усилий по борьбе с терроризмом в Сирии. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.