США вместо нормализации отношений с Ираном продлили санкции еще на год

04 ноября 2016
A A A


Президент США Барак Обама принял решение в очередной раз продлить режим односторонних американских санкций в отношении Ирана. Об этом говорится в письменном уведомлении, направленном от имени Обамы руководству Конгресса США.

 

Как сообщается в данном документе, текст которого обнародовала пресс-служба Белого дома, срок действия данных рестрикций, или "чрезвычайного положения" в отношениях с Ираном, объявленного Вашингтоном почти 37 лет назад, вновь продлен на год. В направленном на Капитолийский холм извещении Обама указал, что решил оставить "в силе (президентский) исполнительный указ номер 12170 от 14 ноября 1979 года, в котором объявлялось чрезвычайное положение в связи с исключительной угрозой для национальной безопасности, внешней политики и экономики США, созданной ситуацией в Иране".

 

Американский лидер обосновал свое решение, в частности, тем, что "отношения (США) с Ираном пока не нормализованы", а "процесс выполнения (двусторонних) соглашений от 19 января 1981 года все еще находится в стадии реализации". Речь идет о так называемых алжирских договоренностях между США и Ираном, которые привели к освобождению американских дипломатов, более года проведших в Тегеране в качестве заложников после исламской революции 1979 года. В этих документах, в частности, оговорен принцип невмешательства двух стран во внутренние дела друг друга.

 

14 ноября 1979 года 39-й президент США Джимми Картер подписал указ номер 12170 в ответ на захват американских заложников в Тегеране. Министерству финансов США было дано распоряжение блокировать все официальные иранские авуары в Соединенных Штатах, в том числе счета в американских банках и их зарубежных филиалах и отделениях. Фактически это означало введение первых карательных экономических мер против Ирана.

 

7 апреля 1980 года Картер разорвал дипломатические отношения с Тегераном и запретил экспорт из США в Иран по существу всех товаров, включая продовольствие и медикаменты. Затем было наложено эмбарго на импорт любых товаров из Ирана в США, поездки американцев в Иран. В последующем все американские президенты лишь ужесточали санкции в отношении исламской республики.

 

Данные ограничения не входят в пакет санкций, которые США обязались отменить после полного выполнения Тегераном всех пунктов Совместного всеобъемлющего плана действий, заключенного 14 июля 2015 года в Вене Ираном и пятеркой постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германией.

 

Подробнее на ТАСС: http://tass.ru

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.