Россия поставила в Иран все дивизионы зенитно-ракетных комплексов С-300

14 октября 2016
A A A


Россия завершила поставку в Иран зенитно-ракетных комплексов С-300, выполнив контракт, подписанный с Тегераном еще в 2007 году, заявил в четверг, 13 октября, директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Александр Фомин.

 

«Все дивизионы доставлены», — приводит его слова агентство РИА Новости. Тегеран получил ЗРК в модификации С-300ПМУ-1, хотя Москва предлагала Ирану систему ПВО «Антей-2500» из семейства С-300. Но, по словам главы «Ростеха» Сергея Чемезова, Иран настаивал на поставке именно этой модификации.

 

Россия и Иран подписали контракт на поставку систем С-300 в 2007 году, когда главой государства был Владимир Путин. Тегеран нуждался в этих системах ПВО для защиты ядерных объектов, в том числе АЭС в Бушере, построенной госкорпорацией Росатомом, от авиаударов. Израиль и США выступали против реализации этого контракта.

 

В июне 2010 года СБ ООН принял резолюцию о санкциях против Ирана, которая предусматривала ограничения на поставки обычных вооружений Тегерану. 22 сентября 2010 года Дмитрий Медведев, занимавший в то время пост президента России, подписал указ о мерах по выполнению резолюции СБ ООН и аннулировал контракт на поставку С-300.

 

Иран подал иск в Международный третейский суд Женевы к «Рособоронэкспорту» на $4 млрд из-за срыва контракта. В мае 2013 года Чемезов признал, что шансы России выиграть судебный процесс по этому иску невелики. Глава «Ростеха» рассказал, что риторика представителей США изменилась и теперь Вашингтон заявляет, что российская сторона самостоятельно приняла решение аннулировать контракт с Ираном, а в резолюции СБ ООН о С-300 ничего не говорилось.

 

В апреле 2015 года действующий президент России Владимир Путин подписал указ о снятии запрета на поставки Ирану С-300. В Кремле отметили, что снятие запрета закрывает тему судебного иска со стороны Тегерана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.