Иран и Китай намерены расширять стратегическое сотрудничество

10 октября 2016
A A A


Президент Ирана Хасан Роухани призвал к полной реализации уже достигнутых договорённостей с Китаем, которые могут обеспечить расширение стратегических отношений между Тегераном и Пекином.

 

Президент Роухани заявил об этом на встрече с китайским вице-президентом Ли Юаньчао на форуме стран Диалога по сотрудничеству в Азии (ДСА) в воскресенье.

 

Иранский президент отметил, что Иран всегда придавал большое значение расширению отношений с Китаем, и Тегеран стремится использовать возможности, созданные после заключения СВПД, чтобы развивать стратегические отношения.

 

Роухани добавил: «Тегеран приветствует инвестиции Пекина в нефть, газ, транспорт и технологические ноу-хау, и обе стороны могут углубить взаимное научное и культурное сотрудничество».

 

«Шёлковый путь и активизации его деятельности имеет первостепенное значение для развития экономических связей между странами региона, и Исламская Республика Иран готова сыграть свою историческую роль для достижения этой цели», заявил президент Ирана.

 

Китайский вице-президент считает, что Тегеран и Пекин возобновили новую главу в своих отношениях, и Китай приветствует расширение стратегического сотрудничества с Ираном.

 

«Эпоха после заключения СВПД считается подходящей возможностью, чтобы начать новый виток отношений между Тегераном и Пекином, и Китай готов повысить нынешний уровень стратегических отношений с Ираном», подчеркнул Ли Юаньчао.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.