Иран и Швейцария выступают против политизации гуманитарной помощи Сирии

09 октября 2016
A A A


Политизация гуманитарных вопросов является одной из главных проблем на пути международной помощи Сирии, отметили 8 октября на встрече заместитель министра иностранных дел Ирана по вопросам арабских и африканских стран Хосейн Джабери Ансари и руководитель департамента МИД Швейцарии по гуманитарной помощи Мануэль Бесслер.

 

Бесслер высоко оценил роль Ирана в организации проведения трехсторонней встречи между Ираном, Швейцарией и Сирией о поставках гуманитарной помощи в Дамаск, подчеркнув, что Швейцария готова укрепить отношения в соответствии с этой целью.

 

По вопросу Йемена, швейцарский дипломат выразил сожаление, что больницы, школы и гражданские объекты подвергаются атакам с воздуха и ракетным обстрелам.

 

Замминистра Ансари, в свою очередь, подчеркнул, что борьба с терроризмом является наиболее важным вопросом, который может помочь в урегулировании гуманитарного кризиса в Сирии. По поводу Йемена Джабери Ансари предложил содействие в поставках гуманитарной помощи йеменскому народу. Кроме того, он назвал разрешение гуманитарных кризисов в Йемене и Сирии главными приоритетами в регионе и мире.

 

«Гуманитарные вопросы не должны рассматриваться как политические проблемы», отметил он.

 

Иран и Швейцария договорились о проведении нового раунда трехсторонних переговоров с участием Сирии в ближайшее время.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.