Иран требует от ООН объективности при оценке выполнения ядерного соглашения

06 октября 2016
A A A


Постоянный представитель ИРИ при ООН заявил, что полная приверженность ИРИ СПВД и случаи нарушения соглашения должны беспристрастно отражаться в отчетах генерального секретаря ООН.

 

По сведениям ИРНА, Голам-Али Хошроу по поводу ежегодного отчета генсека ООН сказал, что секретариат ООН должен сыграть свою позитивную роль в отношении СВПД путем принятия конструктивных мер при составлении своих отчетов и оценки.

 

Генсек ООН Пан Ги Пун в своем последнем отчете назвал СВПД историческим достижением, признаком ценности дипломатии, и переломным моментом в международных отношениях с Ираном и отметил, что данный документ приведет взаимному пониманию, оптимальному сотрудничеству по многим серьезным проблемам в области безопасности в регионе и мире в целом.

 

Назвав вопрос ядерного разоружения самым главным приоритетом международного сообщества, постпред ИРИ при ООН назвал вызывающим сожаление тот факт, что текущие усилия в этом направлении все еще не принесли никаких результатов.

 

Указав на то, что страны, обладающие ядерным оружием, постоянно нарушают свои обязательства связанные с ядерным разоружением, иранский дипломат сказал, что не соблюдение этими странами своих обязательств, служит препятствием на пути ядерного разоружения и подчеркнул, что только полное уничтожение ядерного оружия может гарантировать его неприменение.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.