Попытка Германии оказать давление на Иран закончилась дипломатическим скандалом

05 октября 2016
A A A


Как сообщает агентство Иран.ру, в иранских СМИ подтвердили отказ представителей политического руководства ИРИ встречаться и проводить переговоры с посетившим Тегеран высокопоставленным представителем Германии.

 

Запланированные встречи спикера иранского парламента Али Лариджани и главы МИД Ирана Мохаммада Джавада Зарифа с находящимся в Тегеране с официальным визитом вице-канцлером Германии Зигмаром Габриэлем иранской стороной были отменены.

 

Специальный помощник спикера иранского парламента по международным вопросам, комментируя решение председателя меджлиса Али Лариджани об отказе от встречи с вице-канцлером и министром экономики и энергетики Германии Зигмаром Габриэлем, заявил, что «сохранение принципиальных позиций и политической независимости Ирана является очень важным для Тегерана».

 

С Габриэлем отказался встречаться и глава внешнеполитического ведомства Ирана Мохаммад Джавад Зариф, не ставший комментировать это свое решение.

 

Ранее официальный представитель МИД ИРИ Бахрам Касеми подчеркнул, что Иран не рассматривает каких-либо предварительных условий для расширения отношений с Германией.

 

«Как мы неоднократно заявляли в различных случаях, ирано-германские отношения основаны на взаимных интересах и уважении, и никакие предварительные условия не являются приемлемыми в этом отношении. Кроме того, мы отвергаем любое вмешательство третьей стороны в связи с этим и рассматриваем его как вмешательство в двусторонние отношения», сказал Касеми.

 

Касеми сделал эти замечания в ответ на заявления министра экономики Германии Зигмара Габриэля в интервью немецкому журналу «Der Spiegel», в котором он обещал «надавить» на иранское руководство, чтобы добиться официального признания Ираном Израиля.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.