Иран – крепкий партнер России в решении сирийской проблемы

30 сентября 2016
A A A


Тысячи иранских добровольцев воюют в Сирии против террористов запрещенной группировки "Исламское государство", заявил в интервью РИА Новости директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) генерал-лейтенант Службы внешней разведки (СВР) в отставке Леонид Решетников.

 

"Регулярной армии Ирана в Сирии нет. Речь идет о Корпусе стражей революции. Очень много добровольцев и из состава корпуса, и из резервистов. И у них, кстати, нет недостатка в добровольцах. Речь идет о тысячах", — сказал директор РИСИ.

 

По его словам, совместная борьба с ИГ закладывает основу для дальнейшего сотрудничества России и Ирана. "Это наш крепкий партнер в решении сирийской проблемы. Да и арабский мир на нас смотрит с надеждой. Исключение, пожалуй, составляют арабские страны Персидского залива", — сказал Решетников.

 

Ранее глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф отмечал, что его страна не соревнуется в Сирии с Россией в борьбе с терроризмом, поскольку, по его словам, обе страны преследуют похожие цели. По его словам, действия ИГ представляют "серьезную и реальную" угрозу, как для России, так и для Ирана.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.