Иран обращает внимание СБ ООН на преступления Саудовской Аравии в Йемене

29 сентября 2016
A A A


В ООН в качестве документа Совета Безопасности распространено письмо правительства Исламской Республики Иран, отвергающее необоснованные утверждения Саудовской Аравии о предполагаемой передачи Ираном оружия йеменскому движению «Ансаруллах» в нарушение резолюций СБ ООН.

 Постоянный представитель Ирана при ООН Голамали Хошроу категорически отверг предоставленные Саудовской Аравией  Совету Безопасности ООН сведения по поводу отправки иранского оружия в Йемен. «Иран не проводит политику поставки оружия боевикам «Ансаруллах», написал Хошроу в своём письме Совету Безопасности ООН.

 Иранский посол в ООН заявил, что в письме Саудовской Аравии имеются необоснованные претензии, которые не были проверены ни одним независимым органом. «Эти утверждения сделаны в противовес многочисленным подтверждённым отчётам, задокументировавшим военные преступления и нарушение норм международного права и международного гуманитарного права Саудовской Аравией», отметил Голамали Хошроу.

 Иран обратил внимание СБ ООН, что Саудовская Аравия поразила 3158 невоенных объектов в Йемене в период с марта 2015 года и до конца августа 2016 г. Полученные результаты также говорят о том, что было совершено 942 воздушных налёта на жилые районы, 114 на рынки, 34 на мечети, 147 на школы, 26 на университеты и 378 на транспортные объекты за тот же период.

 Исламская Республика Иран всегда настаивала на том, что не может быть никакого военного решения для этой войны и призывала к прекращению военных действий и мирному урегулированию этого конфликта путём переговоров и использования мирных механизмов, делается вывод в письме правительства ИРИ.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.