Россия выполняет условия ядерного соглашения с Ираном

27 сентября 2016
A A A


Из Ирана в Россию в сентябре текущего года двумя рейсами было доставлено 38 тонн иранской тяжелой воды. Об этом сообщил генеральный директор госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко в ходе 60-й юбилейной сессии Генеральной конференции МАГАТЭ.

 

"Могу информировать уважаемых коллег, что 13 и 20 сентября двумя рейсами в Россию доставлено 38 тонн иранской тяжелой воды", - сказал Кириенко, напомнив, что Россия продолжает работу с иранской стороной над модификацией двух каскадов завода в Фордо на выпуску стабильных изотопов.

 

28 декабря прошлого года был осуществлен вывоз из Ирана всего низкообогащенного урана и ядерных материалов, что позволило объявить 16 января Днем начала реализации Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД).

 

"Отдельно упомяну нашу работу по тематике иранской ядерной программы. Мы неформально подходим к выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий, - отметил Кириенко. - Помогли в отработке даже тех мероприятий, которые не относились к нашей зоне ответственности".

 

Согласно СВПД, Иран может хранить на своей территории не более 300 кг обогащенного до 3,67% урана, а также не более 130 тонн тяжелой воды.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.