В штаб-квартире ООН состоялась первая за год министерская встреча «шестерки» и Ирана

23 сентября 2016
A A A


Тегеран и "шестерка" (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) выполняют условия сделки по иранской ядерной программе, и она начинает приносить «конкретные результаты», заявила верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерика Могерини.

 

«Наша общая оценка состоит в том, что соглашение выполняется. Это стало возможным благодаря политической воле и сильной приверженности диалогу, а также командной работе», - сказала она.

 

«Мы получили три доклада от Международного агентства по атомной энергии, подтверждающие, что Иран предпринял шаги, которые должен сделать, в контексте своей ядерной программы. Санкции, введенные за ядерную программу, были сняты справедливо», - подчеркнула Могерини.

 

Она сообщила, что главы МИД не обсуждали осуществленные Ираном в последние месяцы ракетные испытания, которые, по мнению западных членов «шестерки», противоречат духу ядерной сделки.

 

Могерини подтвердила свою позицию, в соответствии с которой пуски баллистических ракет «не являются нарушением» соглашения, однако предупредила, что они также «не способствуют снижению напряженности в регионе» и идут вразрез с некоторыми резолюциями Совета Безопасности ООН.

 

Напомним, что среди причин сохранения санкций Вашингтон называет реализацию Ираном программы по разработке баллистических ракет и поставки вооружения на Ближний Восток. В ежегодном докладе Госдепартамента США говорится, что в прошлом году Иран поддерживал бойцов «Хезболлы», помогающих правительству Башара Асада в Сирии, и снабжал оружием боевиков ХАМАС в секторе Газа. Иран, однако, выступил в защиту своей поддержки палестинцев, заявив, что те имеют право сопротивляться израильской оккупации.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.