Иран выступает против сектантства и религиозных расколов

23 сентября 2016
A A A


Иран выступает против любого рода сектантства и любой попытки продвижения религиозных расколов. Мусульмане, будь они шииты или сунниты, живут и продолжают жить вместе на протяжении многих веков в гармонии и взаимном уважении.

 Об этом заявил президент Ирана Хасан Роухани в своем выступлении на 71-м заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

 «Попытки превратить религиозное несходство в напряжённое противостояние коренится в корыстных интересах некоторых стран, которые пытаются скрыть своё стремление к власти, прикрываясь религиозными лозунгами», подчеркнул Роухани.

 «Принципиальный подход Ирана призывает к конструктивному партнёрству с нашими соседями с целью установления прочного порядка, основанного на общей безопасности и усилиях, направленных на укрепление развития стран региона и взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Для того, чтобы искоренить насилие в регионе нет иного выбора, кроме как сосредоточиться на продвижении демократии, гражданских правах и экономическом развитии», отметил президент ИРИ.

 «Иран считает обязательными требованиями:  сохранять территориальную целостность государств, а национальные границы – нетронутыми;  укреплять права народов на самоопределение и соблюдать принцип отказа от угрозы силой или её применения. Мы также подтверждаем необходимость использования дипломатии для разрешения конфликтов», объявил с трибуны ООН иранский президент.

 Полный текст выступления: http://www.iran.ru/news/interview/102493/Vystuplenie_prezidenta_Irana_na_71_m_zasedanii_genassamblei_OON

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.