
Решение о необходимости более тесной координации внешнеполитических ведомств Ирана и Сирии было принято на встрече Хосейна Джабери Ансари с министром иностранных дел Валидом Муаллемом.
В ходе встречи, как сообщает Иран.ру, стороны обсудили последние события в развитии ситуации в Сирии и предпринимаемые в этой связи международные усилия. Дамаск и Тегеран считают, что в новых условиях появилась необходимость создания комитета, состоящего из представителей иранских и сирийских министерств иностранных дел.
Комментируя это решение, Валид Муаллем указал на целесообразность более регулярных консультаций по линии внешнеполитических ведомств «для достижения совместных стратегических целей»
Ранее, на встрече с сирийским президентом Башаром Асадом заместитель министра иностранных дел Ирана заверил Дамаск в том, что Исламская Республика будет прилагать все усилия, чтобы помочь Сирии в борьбе с терроризмом.
Ансари добавил, что «стратегический и единственный в своем роде союз между Ираном и Сирией выходит за рамки интересов двух народов». По его мнению в сотрудничестве Тегерана с Дамаском заинтересованы все страны региона, разделяющие общие взгляды и понимание угроз, стоящих перед всеми государствами региона, такими как терроризм и экстремизм.
Комментарии
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий