США не довольны активностью Ирана в Латинской Америке

06 сентября 2016
A A A


Американское издание Foreign Affairs считает присутствие Ирана к югу от границ США опасным и рекомендует Белому дому уделять больше внимания действиям Тегерана в Западном полушарии.

В США недельное турне министра иностранных дел Ирана Мохаммада Джавада Зарифа на Кубу, в Никарагуа, Эквадор, Чили, Боливию и Венесуэлу вызвало раздражение. Американцам не понравилось, что Исламская Республика приступила к налаживанию торгово-экономических отношений со странами региона, демонстрируя приверженность к сотрудничеству с антиамериканскими режимами в Латинской Америке.

 Визит Зарифа был призван исправить недостаток присутствия Тегерана у границ США и поднять экономическое сотрудничество Ирана с регионом на "совершенно новый уровень", отмечается в Foreign Affairs.

Выбор Ираном латиноамериканских стран для посещения Зарифом свидетельствует о том, что эта поездка имеет намного больше значения для  геополитики, чем для торговли, подчеркивается в статье.

Со стороны Тегерана латиноамериканское турне главы внешнеполитического ведомства страны было проявлением растущей силы Ирана, сделан вывод.

https://www.foreignaffairs.com

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.