Саудовская Аравия делает все, чтобы помешать сближению США и Ирана

05 сентября 2016
A A A


Королевство остается незаменимым партнером для американской политики на Ближнем Востоке. Но времена другие, когда саудовцы придерживались антикоммунистических взглядов и помогали Соединенным Штатам оттеснить советское влияние в регионе, было понятно. А сегодня Эр-Рияд враждует с Москвой и даже с Вашингтоном, стремясь не допустить их сближения с Тегераном.

 

Выходящая в Лондоне газета "Аль-Раи аль-Юм" утверждает, что Саудовская Аравия глубоко обеспокоена все более тесным сотрудничеством США и Ирана, в первую очередь – в Ираке. По мнению Эр-Рияда, это сотрудничество представляет непосредственную угрозу интересам умеренных суннитских монархий. Саудовская Аравия задействует все свое влияние, чтобы этому помешать.

 

За последние пять лет правительство Саудовской Аравии, якобы поддерживающее свержение режима Асада, мало что сделало, чтобы остановить финансирования своими гражданами экстремистских группировок внутри Сирии. Хотя страны «Совета сотрудничества стран Залива» первоначально участвовали в авиаударах против ИГ, их военный вклад прекратился после вмешательства саудовцев в гражданскую войну [2014 года] в Йемене.

 

В Йемене у королевства мало, что получилось, администрация Обамы не стала помогать саудовским амбициям. Теперь Эр-Рияд пытается убедить Америку, что Иран остается главной угрозой для американских интересов в регионе, и это требует постоянной поддержки США со стороны Саудовской Аравии.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.