Иран готов обсуждать с Евросоюзом права человека

30 августа 2016
A A A


Иранский Высший совет по правам человека (ВСПЧ) допускает переговоры с главой дипломатии ЕС Федерикой Могерини по вопросам прав человека.

 Об этом заявил заместитель по международным делам руководителя ВСПЧ ИРИ Казем Карибабади, который сообщил, что соответствующее предложение было сделано министром иностранных дел Джавадом Зарифом главе дипломатии ЕС Федерике Могерини.

  Он пояснил, что официальный судебные органы Ирана пока не представили в Высший совет по правам человека Ирана никаких подробностей о допустимом содержании переговоров, составе делегации по ведению переговоров и сроках начала диалога с Евросоюзом по жим вопросам.

 Как сообщало РИА Иран.ру, Совет Евросоюза принял решение продлить санкции против Ирана, которые вводились ранее в связи с вопросом о нарушении прав человека в этой стране. Санкции продлеваются до 13 апреля 2017 года. Они  касаются 82 физических и одного юридического лица Ирана, которые входят в "черный список" ответственных за нарушение прав человека.

 Позже, в июле 2016 года, Федерика Могерини подтвердила намерение Евросоюза открыть представительство в Тегеране. В заявлении от имени Евросоюза она отмечала, что ЕС намерен продолжить развитие отношений с Ираном. В частности, Могерини назвала такие области, как торговля, энергетика, права человека, сотрудничество в области мирного атома, образование, культура и др.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.