Без Ирана планы по заморозке добычи нефти обречены на провал

30 августа 2016
A A A


План Ирана по сохранению повышенной добычи нефти до тех пор, пока он не восстановит свою долю на рынке ОПЕК, омрачает перспективы коллективных действий крупных производителей по замораживанию добычи.

 Об этом заявил в интервью Bloomberg представитель компании «Dana Gas PJSC» Патрик Оллман Уорд. Эксперт международного рынка нефти полагает, что любой план по заморозке добычи нефти обречён на провал при отсутствии Ирана. Он сказал: «Имеется давление со стороны Ирана, который старается увеличить производство. Среда также не способствует замораживанию добычи».

 Иран потерял свои позиции в качестве второго по величине производителя нефти в ОПЕК после того, как США и Европейский союз ужесточили санкции в отношении его экономики в 2012 году.

 ОПЕК в сентябре будут обсуждать рынки на встрече Международного энергетического форума в Алжире. По данным ОПЕК, Саудовская Аравия увеличила своё нефтяное производство в июле этого года до рекордных 10,67 млн. баррелей в день.  На этом фоне Тегеран считает неприемлемым для своего нефтяного сектора идти на сокращение добычи.

 Как сообщало РИА Иран.ру, Иран восстановил около 80 % доли рынка, которым он обладал. Иран пока что экспортирует около 2 млн. баррелей из своей суточной производительности 3,8 млн. Он добывает около 3,85 млн. баррелей сырой нефти в день.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.