Иран создаст национальную систему ПВО без закупок российских С-400

29 августа 2016
A A A


Командующий базой ПВО "Хатам аль-Анбия" армии ИРИ заявил, что с принятием на вооружение новых ЗРК и РЛС отечественной разработки в приобретении у России С-400 «не будет никакой необходимости».

 Бригадный генерал Фарзад Исмаили, как сообщает ИА Мехр, сообщил о скором принятии на вооружение иранского аналога российского ЗРК С-300, разработанной в Иране системы ПВО дальнего радиуса действия  Bavar-373. Иранская система будет дополнять создаваемую в ИРИ общенациональную систему ПВО на базе полученных из РФ российских С-300.

 Генерал сообщил также о введении в эксплуатацию "РЛС "Назир", способную обнаруживать беспилотники с самым малым поперечным сечением (MQ-1 Predator, RQ4, U2). Исмаили добавил: "Эта РЛС способна обнаруживать баллистические и крылатые ракеты, и, что важнее всего, малозаметные воздушные цели".

 По его словам, РЛС "Назир" введена в строй в самом центре иранской пустыни, на высоте свыше 3000 м над уровнем моря. Как следствие, этот радар способен "просматривать" воздушное пространство Ирана на сотни километров и, будучи интегрирован в единую систему ПВО, не позволит ни одному летательному аппарату приблизиться к границам Ирана.

 Каждый день воздушное пространство ИРИ пересекает свыше тысячи самолетов, все они сопровождаются единой системой ПВО страны, прежде всего средствами РЛС базы "Хатам аль-Анбия" армии Ирана, сказал генерал Исмаили.

 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.