Реакция США на базирование стратегической авиации России в Иране

17 августа 2016
A A A


Для руководства США использование Россией военной базы в Иране для нанесения ударов по целям в Сирии стало неожиданностью.

 

США изучают вопрос о том, является ли использование Россией военной базы в Иране для нанесения ударов по целям в Сирии нарушением резолюций Совета Безопасности ООН. Об этом заявил официальный представитель госдепартамента Марк Тонер.

 

Представитель госдепартамента признал, что у него нет точного ответа. "Если сообщения об этом являются правдой, это очень может быть нарушением резолюции 22311 СБ ООН, которая защищает продажи или поставки боевых самолетов в Иран без одобрения СБ", — сказал Тонер.

 

По его словам, юристы госдепартамента "изучают вопрос и стараются получить как можно больше деталей".

 

Госсекретарь США Джон Керри в разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым выразил опасения Вашингтона по поводу использования Россией военной базы в Иране при бомбардировках целей в Сирии, заявил официальный представитель госдепартамента.

 

В то же время, подчеркнул Тонер, США не считают, что использование Россией военной базы в Иране будет способствовать прекращению конфликта в Сирии, но по-прежнему нацелены на сотрудничество с Москвой.

 

"Мы не считаем, что это полезно, но это не отменяет того, что мы стремимся к сотрудничеству с Россией", — сказал он на брифинге

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.