Иран присоединится к АСЕАН

26 июля 2016
A A A


Министры иностранных дел Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН) согласовал присоединение Ирана к стратегическому мирному договору о дружбе и сотрудничестве стран Юго-Восточной Азии.

Государства-члены АСЕАН утвердили членство Ирана в региональной межправительственной организации в ходе 49-го совещание на уровне министров иностранных дел стран-членов АСЕАН, который проходил в Лаосе 24 июля.  Напомним, что государства-члены АСЕАН включают в себя  Индонезию, Филиппины, Сингапур, Таиланд, Вьетнам, Бруней, Лаос, Малайзию, Мьянму и Камбоджу.

По информации Iran.ru,  законопроект о присоединении к Соглашению о Дружбе и Сотрудничестве стран Юго-Восточной Азии (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии) был представлен иранским Министерством иностранных дел парламенту страны три года назад.

Напомним, что цель  АСЕНА состоит в том, чтобы содействовать миру,  дружественным отношениям и сотрудничеству среди азиатских народов.  Договорное оформление АСЕАН произошло в 1976 году после подписания на острове Бали Договора о дружбе и сотрудничестве стран Юго-Восточной Азии и Декларации АСЕАН.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.