Генсек ООН поздравил с годовщиной подписания СВПД

22 июля 2016
A A A


Генеральный секретарь ООН в годовщину подписания ядерной договоренности Ирана и "шестерки" назвал данный документ историческим достижением и поздравил Иран и группу "5+1" с полной приверженностью своим обязательствам.

По сведениям ИРНА, Пан Ги Мун в послании по случаю первой годовщины принятия резолюции СБ ООН за номером 2231 назвал данное достижение признаком блестящей победы дипломатии в урегулировании кризисов и конфликтов и фактором упрочения мер связанных с нераспространением ядерного оружия и поблагодарил всех участников данного соглашения за волю и усилия в приверженности пунктам ядерной договоренности.

Генсек ООН назвал резолюцию СБ ООН за номером 2231 базисным преобразованием в отношениях Ирана и Совбеза и поблагодарил ИРИ за приверженность всем пунктам в реализации ядерной договоренности.

В свою очередь член парламентской комиссии Ирана по вопросам национальной безопасности и внешней политики Казем Джалали отметил, что ИРИ привержена своим обязательствам перед СВПД, однако согласно постановлению парламента, если противоположная сторона не будет выполнять своих обязательств, ИРАН может отказаться от реализации СВПД.

По поводу обязанностей Америки перед СВПД в период следующего президента Джалали сказал, что действия республиканцев о приостановке СВПД при новом президенте Америки были выдвинуты под воздействием необходимых мер принимаемых сионистским лобби в предвыборной гонке США и для привлечения общественности.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.