Иран получил от России первую партию ракет к системам С-300

18 июля 2016
A A A


В понедельник, 18 июля, стало известно о поставке Москвой первой партии ракет к зенитным комплексам С300ПМУ-2 «Фаворит». Данный класс ракет имеет большой радиус действия, они способны поражать любые цели на расстоянии до 300 километров.

На военном параде в Тегеране, прошедшем 17 апреля 2016 г. по случаю Национального дня армии, впервые были представлены публике новейшие зенитные ракетные комплексы российского производства С-300ПМУ-2 «Фаворит». Всего по условиям контракта Россия должна передать Ирану 4 дивизиона указанных систем.

Напомним, после снятия с ИРИ санкций по итогам подписания соглашения об иранской ядерной программе, президент России Владимир Путин объявил о возобновлении контракта 2007 г. на поставку оборонительных комплексов С-300.

По информации iran.ru, речь идёт о поставке ракет именно к последней модификации ЗРК С-300ПМУ-2, не смотря на то, что ранее глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов заявил о намерении Тегерана купить все же более старую модификацию ЗРК С-300ПМУ-1, как это было изначально указано в контракте от 2007 г.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.