Иран требует от Албании выдать подозреваемую в теракте 1981 года

17 мая 2016
A A A


Командующий иранской полиции бригадный генерал Хоссейн Аштари обратился к Албании с просьбой выдавать подозреваемую в причастности к взрыву в 1981 году в Тегеране, в котором погибли несколько высокопоставленных иранских чиновников.    

«Албания не пошла на сотрудничество после того, как полиция Исламской Республики Иран объявила, что подозреваемая в теракте в штабе Исламской республиканской партии в Иране виновна и после того, как она была арестована в Албании», - заявил Аштари.

«Среди тех кого мы требуемые выдать Ирану есть женщина, и это было заявлено Албании, и она была арестована, и мы хотим, чтобы она была выдана Ирану», - добавил командующий, выразив надежду, что албанские чиновники будут сотрудничать с Ираном и выдадут подозреваемую.

По информации  Iran.ru,  речь идет об инциденте 28 июня 1981 года, когда мощная бомба взорвалась  в штабе Исламской республиканской партии в Тегеране во время встречи партийного руководства. В результате теракта 74 чиновника были убиты, включая председателя Верховного суда аятоллу Мохаммада Беести, который в то время был второй наиболее значительной фигурой после аятоллы Хомейни.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.