Аракчи: Иран не намерен аннулировать сделку о тяжелой воды с США

12 мая 2016
A A A


Заместитель министра иностранных дел Ирана Сейед Аббас Аракчи подчеркнул, что Тегеран не отменит контракт на экспорт своих избыточных резервов тяжелой воды в США.

Замглавы МИД добавил, что экспорт был задержан, так как Иран хочет принять необходимые меры предосторожности, чтобы убедиться, что США выполнят свои обязательства.

Аракчи подробно разъяснил выступление  главы Организации по атомной энергии Ирана (ОАЭИ) Али Акбара Салехи, который сказал, что "запас тяжелой воды должен был быть доставлен в США, но мы проявляем осторожность после того, как США заблокировали $ 2 млрд активов Ирана (со ссылкой на недавнее решение Верховного суда США, который санкционировал передачу $ 2 млрд замороженных активов Тегерана семьям жертв 1983 года бомбардировки в Бейруте) ".

Отвечая на вопрос, может ли контракт о тяжелой воде с США быть аннулирован, он сказал: "Нет. Мы более осторожны, потому что мы хотим быть уверены, что никаких проблем не будет происходить в вопросе компенсации, и постановления судов США не будут препятствовать, учитывая тот факт, что администрация США несет ответственность в этом вопросе". Аракчи выразил надежду на то, что необходимые гарантии будут обеспечена в этом отношении, передает Iran.ru.

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.