Иран и Азербайджан расширяют сотрудничество

25 февраля 2016
A A A


Иран и Азербайджан подписали 11 документов о сотрудничестве в различных сферах. Об этом заявили президенты двух стран в ходе совместной пресс-конференции после встречи в Тегеране.

24-го февраля президент Азербайджана Ильхам Алиев посетил Иран с официальным визитом. Стороны договорились о сотрудничестве в экономической и гуманитарной областях.  Соглашения относятся к сферам энергетики, культуры, туризма, страхования, банковских систем, совместной эксплуатации нефтегазовых месторождений в Каспийском море, сотрудничества в свободных зонах Энзели, Арас, Маку, а также чрезвычайных ситуаций и таможни.

Одной из главных тем было создание коридора Север-Юг. Президент Ирана сообщил, что до конца года будет достигнут значительный прогресс в данном вопросе.

Стороны обсудили и региональные вопросы. Алиев подтвердил, что будущее Сирии вправе решать лишь сирийский народ. Президенты подчеркнули, что все региональные конфликты должны быть урегулированы политическим путем.

Как передает Iran.ru, президент Роухани заявил, что со своим азербайджанским коллегой обсудил также проблемы борьбы с исламофобией и терроризмом. 

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.