Западные СМИ называют войну США и Израиля против Ирана полным стратегическим поражением и экономической катастрофой

27 апреля 2026
A A A


Западные и региональные СМИ признали, что американо-израильская агрессия против Ирана зашла в стратегический тупик и обернулась крупными поражениями для агрессоров.

С тех пор как США и израильский режим развязали незаконную войну против Исламской Республики, ни одна из заявленных целей не была достигнута. Война сопровождалась массовыми нападениями на гражданское население, в результате которых гибли мирные жители, в том числе ни в чем не повинные школьники.

Вместо этого появляется все больше свидетельств того, что у Вашингтона и Тель-Авива нет четкого поля для деятельности и политического курса. Конфликт, который быстро перерос в гуманитарный кризис, кризис в сфере безопасности и экономический кризис, привел к хрупкому двухнедельному перемирию, которое позже продлил президент США Дональд Трамп. Однако до реального прекращения агрессии еще далеко, и перспективы неясны.

Мировые СМИ, каждое из которых отражает свою точку зрения, начали раскрывать горькие реалии, которые агрессоры пытались скрыть. Их репортажи рисуют мрачную картину того, как сами державы, развязавшие эту войну, наносят себе раны.

Западные СМИ раскрывают ошеломляющие масштабы расходов

The New York Times со ссылкой на бывшего чиновника Пентагона предупреждает, что финансовое бремя войны в Иране будет сказываться на экономике США ещё долгие годы.

Даже если Трамп объявит о «мирном соглашении», Вашингтону придется восстанавливать разрушенные базы в Бахрейне, Катаре, Кувейте, ОАЭ, Саудовской Аравии и Турции, а также укреплять оборону от иранских беспилотников, эффективность которых уже доказана.

Газета обратила внимание на вопиющую непрозрачность действий администрации Трампа. По ее данным, директор бюджетного управления Белого дома Рассел Воут признался Конгрессу, что у него нет общей оценки расходов.

Однако, по независимым оценкам, только за первые шесть дней было потрачено более 11,3 миллиарда долларов, а общие расходы сейчас составляют от 25 до 35 миллиардов долларов.

Помня о горьком опыте растраты триллионов долларов в Афганистане и Ираке, газета The New York Times потребовала назначить специального генерального инспектора для борьбы с коррупцией и неэффективным управлением.

Британская газета The Guardian рассказала о прямом нападении на Национальную службу здравоохранения. Из-за прекращения судоходства через Ормузский пролив прекратились поставки нефтехимической продукции, необходимой для производства шприцев, капельниц, перчаток и медицинского оборудования.

Цены на нефть выросли на 40 процентов, а производители перчаток в Малайзии, контролирующие половину мировых поставок, подняли цены на 50 процентов. Исполнительный директор Национальной службы здравоохранения Англии Джим Маки назвал сложившуюся ситуацию «огромным потрясением» и призвал правительство срочно выделить финансирование.

По сообщению BBC, заместитель премьер-министра Великобритании Даррен Джонс признал, что рядовые граждане столкнутся с ростом цен на электроэнергию, продукты и перелёты как минимум на восемь месяцев.

Международный валютный фонд прогнозирует, что в этом году темпы роста экономики Великобритании снизятся до 0,8 процента, из-за чего Лондону пришлось создать специальный чрезвычайный комитет, который будет собираться дважды в неделю для решения проблем с поставками.

Даже телеканал CNN признал стойкость Тегерана. Несмотря на морскую блокаду со стороны США, Иран делает ставку на то, что Трамп дрогнет первым, не выдержав давления внутри страны и приближающихся промежуточных выборов.

Аналитики сообщили CNN, что Иран может поддерживать добычу нефти еще два-три месяца, учитывая новые дипломатические сигналы из Пакистана.

Al Jazeera подчеркивает, что у Ирана есть рычаги давления, которые он может использовать.

Катарский телеканал «Аль-Джазира» подчеркнул, что Исламская Республика по-прежнему использует Ормузский пролив как свою самую мощную стратегическую карту. Морская блокада, объявленная Трампом, не сломила волю Тегерана, а в некоторых отношениях даже усилила его позиции.

Если пролив будет полностью перекрыт в ответ на прекращение иранского экспорта, мировые цены на нефть взлетели бы до небес, что нанесло бы гораздо больший ущерб США и их союзникам.

Географическое положение Ирана, его мощный арсенал беспилотников и ракет, а также военно-морские минные заграждения делают полный контроль со стороны США невозможным.

Экспорт нефти в Китай продолжается, что усложняет реализацию политики «максимального давления».

Эксперты, которых цитирует Al Jazeera, пришли к выводу, что разрешить кризис можно только путем переговоров и поиска альтернативных путей, а не военной эскалации.

Экономика сопротивления Исламской Республики, основанная на самодостаточности и стратегическом предвидении, в очередной раз доказала свою устойчивость.

В то время как агрессоры истощают свои ресурсы и сталкиваются с негативной реакцией внутри страны, Иран твердо стоит на своем, защищая свой суверенитет и права региона.

Истинный мир наступит не в результате запугивания, а благодаря уважению законных интересов Ирана и прекращению любого иностранного вмешательства. Ось сопротивления и иранский народ непоколебимы, потому что победа за терпеливыми и справедливыми.

 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.