Россия упустила историческую возможность укрепиться в Иране

07 октября 2013
A A A


Прозападное лобби и ориентированность не позволили российским компаниям занять очень выигрышные и достойные места в Иране.   Новый президент Ирана Хасан Роухани, который чуть более 2 месяцев руководит страной, намерен изменить ее взаимоотношения с США и странами Запада. Это кардинально меняет политическую обстановку в мире и даже в самом Иране не все готовы к начинаниям Роухани. Такое мнение 4 октября в ходе мультимедийного круглого стола «Нормализация отношений Ирана и США: как это отразится на Ближнем Востоке?» высказали видные эксперты.

Раджаб Сафаров, генеральный директор Центра изучения современного Ирана, заявил, что Россия упустила историческую возможность занять серьезную нишу в Иране, «когда Запада там не было». В результате, по его словам, «наша прозападная ориентированность, присутствие западного лобби во всех ветвях и уровнях российских политических и экономических структурах не позволило российским компаниям занять очень выигрышные и достойные места в Иране». Из-за присоединения к международным санкциям Россия ежегодно теряет минимум миллиард долларов.

Он отметил, что сегодня гостиницы Ирана переполнены представителями западных компаний, ведущих переговоры. «Этот процесс необратим, так как они этого долго ждали», – подчеркнул Сафаров. Российские компании, к сожалению, «не обладают инновационными технологиями, свободными финансами и конкурентоспособными механизмами и технологиями». Это станет причинами больших сложностей в стремлении занять «какие-то хорошие места в иранской экономике».

Эксперт сказал, что многие в России считают невозможным делать ставку на Иран, который всегда был прозападным и нынешние ирано-российские отношения обусловлены сложившейся вокруг него международной обстановкой. Но как только решатся проблемы с Западом, Иран сразу изменит свою политику, особенно если последуют серьезные финансовые вливания в экономику Ирана. «И в этом доля правды есть», – заметил Сафаров.

Вместе с тем, он считает, что российско-иранское сотрудничество останется приоритетом для Ирана. Это связано с нерешенностью проблемы вокруг Каспийского моря, его заинтересованностью в странах Центральноазиатского региона, интересом к событиям на Кавказе и другими вопросами.

Директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев заметил, что в очень выдержанной речи на Генассамблеи ООН Роухани ни разу не упомянул Россию. Однако кардинального изменения отношений Ирана к России он не предвидит. Это связано с долгосрочными договорами между США и ее союзниками на Ближнем Востоке, а «кто от них будет отказываться?». Роухани опередил свое время, и процесс нормализации отношений с США будет идти очень не просто.

Однако Россия должна пересмотреть свое отношение к Ирану, считает Евсеев. Прошлые ее заслуги в посредничестве между Ираном и Западом сегодня потеряли смысл, «Ирану … сегодня посредники не нужны». А на то, что нужно Ирану, например снятие санкций, Россия повлиять не может, так же как и дать хорошие инвестиции и технологии. Ранее «работавшая повестка исчерпана и нужна новая». В противном случае «мы постепенно Иран будем терять».  Но сегодня «я ее очень верю в то, что Россия может предложить новую повестку». При новой повестке «мы сможем перейти от настороженных, к нормальным партнерским отношениям», считает Евсеев.

Долгов Борис, сотрудник Института востоковедения РАН, заметил, что улучшение ирано-американских отношений происходят, «но не стоит преувеличивать их». Ибо американская политика базируется на Израиле, стратегическом союзнике на Ближнем Востоке. А Израиль никогда не будет признан Ираном. Противостояние Ирана и Израиля – главный вопрос отношений Ирана с Западом. Поэтому говорить о коренном улучшении отношений между Ираном и Западом и США преждевременно.

Источник: Росинформбюро

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.