Исраэль Шамир: "Израиль хочет помешать Ирану и США договориться"

01 октября 2013
A A A


Иран готов открыть свою ядерную программу, а США, в свою очередь, снять с Ирана санкции. Тем временем Израиль отстаивает в Вашингтоне свою позицию по Тегерану. Встречу Обамы и Нетаньяху нашей Компании прокомментировал российско-израильский писатель и политолог Исраэль Шамир

"Я думаю, что самое главное для Ирана – это не столько усилить свои позиции на Востоке, сколько сблизиться с Соединенными Штатами. Все-таки американские санкции стали доставать Иран самым настоящим, реальным образом. Это, действительно, главная, серьезная проблема. Реал - местные деньги - упал, торговля затруднена. Банки находятся под постоянной угрозой эмбарго. То есть договориться с Америкой для Ирана стало императивом, стало очень важной, насущной задачей. Вот это главное.

Израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху играет роль той самой бабы Яги, о которой мы знаем по мультфильму «А баба Яга против». Он против. И в Америке это уже стало людей немного напрягать. Только появилась первая возможность у Ирана и США договориться, состоялся исторический телефонный разговор между Обамой и Роухани, на который все обратили внимание, только появились какие-то подвижки, тут сразу выскакивает Израиль, как черт из табакерки: "Баба Яга - против, нет, нельзя никакого мира. Они на самом деле страшные и ужасные. Это "волк в овечьей шкуре".

Мы помним, что Израиль, например, нашел якобы компромат на Сирию. Какой это был компромат? Это были телефонные переговоры, которые Асад записал. Но запись эту никому нельзя было показать. То есть все это вещи на самом деле очень несерьезные. Сейчас в Израиле идет спор, а достаточно ли Роухани отмежевался от отрицания Холокоста, которого от него требуют. То есть он вроде бы осудил, но достаточно ли он осудил? А полностью ли он подчеркнул, что каждый погибший еврей – это гораздо более важно? То, что он упомянул одновременно с этим делом палестинское дело, не является ли полностью девальвирующим признание Холокоста? Иными словами, никакого компромата нет. Это, как и в прошлые разы, попытки вызвать кризис, привести к бомбежкам.

- Как вы думаете, в своих намерениях Роухани достаточно открыт? Или может есть какая-то скрытая игра?

- У дипломатов - всегда игра, знаете.

- Относительно ядерной программы.

- Дипломаты, политики - всегда, как говорится, хитрые. Мы не должны ожидать от них поведения невинной тургеневской девушки. Это само собой, что нет. Но относительно ядерного оружия, правда говоря, иранцы все время говорили, что мы не хотим создавать атомное оружие, потому что мы не верим, что оно нам нужно или что оно нам пригодится. Мы вместо этого хотим развивать ядерную энергетику. Это они говорили все время. И, в общем-то, нет оснований этому не доверять".

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.