Иранский сейсмолог: "Будь эпицентр восточнее, пострадали бы крупные города"

17 апреля 2013
A A A


Землетрясение магнитудой 7,8 произошло во вторник днем в Иране. Около тысячи человек ранены. По предварительной информации, погибли 40 иранцев, 34 пакистанца и один индийский ребенок. Представитель иранских властей заявил, что жертвами могли стать сотни людей. Мощное землетрясение, произошедшее на юго-востоке Ирана, ощущалось и в соседних странах, в частности, в Индии, Пакистане и государствах Персидского залива

В Иране сейчас ведутся работы по ликвидации последствий стихии. По сообщениям иранских СМИ, электричество, телефонная связь и другие коммуникации, полностью отключенные в провинциях Систан и Белуджистан, пока не восстановлены. На территории Ирана к настоящему времени подтверждена гибель не менее 40 человек, около 20 стали жертвами стихии на территории Пакистана. Сотнями исчисляются раненые, разрушено более тысячи домов.

Главное на данный момент – удалось избежать большего количества жертв. Об этом "Голосу России" рассказал "отец иранской сейсмологии", декан факультета естественных наук исламского университета "Азад" (Тегеран) Бахрам Аккаше.

- Магнитуда землетрясения составила 7,8. Надо признать, в истории этого региона землетрясения, по мощности сопоставимые с сегодняшним, можно перечислить по пальцам одной руки. В силу того, что эпицентр подземных толчков пришёлся на малозаселённую местность, где небольшие поселения рассеяны на приличном расстоянии друг от друга, число жертв невелико.

В то же время мощнейшее землетрясение в очередной раз напомнило жителям Ирана, что они должны быть начеку, ведь почти 80% территории страны – сейсмически опасная зона.

- Можно ли утверждать, что сегодняшнее землетрясение в Систане и Белуджистане – сильнейшее в новейшей истории Ирана?

- Землетрясения с сопоставимой магнитудой хоть и редко, но случались как на юго-востоке Ирана, так и в районе Загроса и Макрана. Сразу приходит на память землетрясение мощностью 7,5 балла по шкале Рихтера, случившееся в 1934 году в этом же регионе.

Можно вспомнить и землетрясение такой же мощности в Кермане. Надо учитывать, что практически в любой точке Ирана может произойти землетрясение до 8 баллов. Конечно, сейсмическая активность в зависимости от регионов варьируется, но уязвим практически любой город.

- Как вы считаете, насколько серьёзным окажется ущерб от нынешней трагедии?

 - Охват территории действительно серьёзен, поэтому материальный ущерб наверняка окажется значительным. Но будь эпицентр землетрясения немного восточнее, в зону поражения могли бы попасть крупные города с населением свыше 100 тысяч человек. Вот тогда последствия оказались бы чудовищными.

Источник: Голос России

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.