Иран готов выступить посредником между Саудовской Аравией и Йеменом

10 января 2022
A A A


Представитель комитета по национальной безопасности и внешней политике иранского парламента заявил, что Иран готов выступить посредником между Йеменом и Саудовской Аравией для урегулирования их конфликта.

Махмуд Аббасзаде Мешкини также сказал, что прошлые действия Саудовской Аравии против Ирана, наряду с некоторыми текущими позициями и политикой, замедляют переговорный процесс между Тегераном и Эр-Риядом.

«Иран выступил с инициативой искренне улучшить отношения и отстаивать интересы стран региона, но только в том случае, если другая сторона также вступит в честное взаимодействие», — сказал Махмуд Аббасзаде Мешкини в недавнем интервью IRNA.   

Аббасзаде Мешкини добавил: «Установление хороших отношений и регионального силового блока с участием Ирана, Саудовской Аравии и Турции принесет пользу всем».

Мешкини сказал, что новое иранское правительство пытается углубить отношения с соседями и устранить препятствия, особенно со странами, граничащими с Персидским заливом. Он добавил, что Иран серьезен и верен в этом отношении.

«Если рассматривать показатель укрепления отношений со странами Центральной Азии по экономическим причинам, то за последние четыре месяца наши экономические отношения с этими странами выросли в некоторых случаях более чем на 200%. В случае с Кавказом вы можете видеть, что за один месяц было проведено четыре встречи на уровне высших должностных лиц, а в конце состоялась встреча двух президентов Ирана и Азербайджанской Республики в Ашхабаде. У нас также недавно были другие отношения с Турцией, и мы приложили усилия в отношении Ирака и, прежде всего, в отношении стран к югу от Персидского залива. Количество делегаций увеличилось, и Исламская Республика делает все возможное», — заявил он.

Он добавил, что, естественно, за этими действиями следует реакция, потому что между двумя сторонами должна быть коммуникация. 

«Мы часто видели положительные реакции. Даже в случае с Саудовской Аравией эта реакция была «кажущейся» положительной», — отметил он.

Мешкини отметил, что использование слова «вроде бы» в отношении Саудовской Аравии является преднамеренным.

«Причина в том, что если мы исследуем историю отношений между Ираном и Саудовской Аравией, даже после революции, мы столкнемся с разными эпохами. Например, в 1980-х годах вы заметили, что Саудовская Аравия предоставила 40 миллиардов долларов помощи баасистскому режиму (Саддама Хусейна). В каждом периоде мы видим какие-то действия. Например, сейчас запущена сеть «Иран Интернэшнл», которая ежедневно строит заговоры против Ирана».

По словам высокопоставленного депутата, за последние 40 лет везде, где имел место заговор против Ирана, «саудовский доллар» оставался за кадром. 

«Вот почему мы их понимаем. Дело в том, что Исламская Республика Иран и такие страны, как Саудовская Аравия и Турция, являются важными и влиятельными странами региона. Мы знаем, что если эти страны станут союзниками и между ними установятся хорошие отношения, то произойдет синергия и сформируется не имеющий аналогов в мире центр силы. Энергетический полюс, который контролирует мировую энергию и может быть глобальным энергетическим полюсом, и в результате все разные страны могут извлечь из этого выгоду. Но при трении не только не образуется полюс, но даже сила всех трех стран уменьшается и изнашивается. По этой причине иранская рациональность всегда стремилась установить отношения с этими странами», — отметил он. 

Мешкини отметил, что рациональность иранской политики всегда стремилась к укреплению коммуникации, но когда Иран смотрит на прошлое и предыдущий опыт, он, естественно, становится осторожным. 

По словам депутата, в мае 2021 года король Саудовской Аравии послал положительные сигналы для общения. 

«Мы приняли их и не отвергли, но когда мы ставим их рядом с другими действиями, мы должны смотреть на это с осторожностью. Например, во время визита в (Объединенные Арабские) Эмираты представителя Саудовской Аравии они выступили с заявлением против Исламской Республики Иран», — отметил он.

По мнению депутата, совмещая это заявление и эти признаки, люди естественным образом приходят к выводу, что даже в позитивных ситуациях следует смотреть на дела с осторожностью. 

«Поэтому я сказал по телевидению, что мы проявили и доброжелательность, и серьезность, но это прошлое тоже позади. Мы смотрим в прошлое и смотрим на нынешние действия», — повторил Мешкини. 

Однако депутат добавил, что есть препятствия, которые обе стороны могут преодолеть вне зависимости от действий и реакций. 

По его словам, в кулуарах багдадского саммита в Ираке были проведены переговоры и отправлены сигналы, добавив, что когда эти сообщения были отправлены, была положительная реакция с другой стороны.

«Для любых отношений должна быть политическая воля с рациональностью, основанной на интересах обеих сторон. Мы это поняли и пришли к такому выводу. Они тоже должны прийти к этому выводу и взаимопониманию, и когда они приходят к этому взаимопониманию, изменение в их поведении должно быть видно, но противоречащее поведение не показывает этого», — отметил он.
 
Депутат привел пример поддержки Саудовской Аравией террористической группы "Аль-Ахвази", а также присутствия сотрудника службы безопасности Саудовской Аравии на собрании террористической организации "Моджахедин-е-Халк" (МЕК) в Албании или запуска "Международной сети Ирана", как деструктивное поведение.

«Вы также видите поведение Саудовской Аравии по отношению к «Хезболле» в войне 2006 года. За последние 40 лет мы стали свидетелями того, что саудовские доллары больше использовались против интересов Исламской Республики Иран», — посетовал он. 

Мешкини добавил, что для любых отношений необходима политическая воля с рациональностью, основанная на интересах обеих сторон, учитывая тот факт, что саудовские доллары косвенно использовались против Ирана. 

«У нас есть опыт, когда в последний раз, когда американцы предприняли действия против союзника Исламской Республики Иран в Южной Америке, они получили финансирование в размере 60 миллионов долларов от Саудовской Аравии. Даже при давлении на союзников Исламской Республики Иран использовались саудовские доллары. Мы не хотим их подчеркивать и препятствовать восстановлению отношений с такой страной, как Саудовская Аравия. Они не слишком увлекались СМИ, но в любом случае, когда мы сидим за столом переговоров, естественно вспоминается прошлое», — отметил он.

Он добавил, что, к сожалению, Саудовская Аравия обращается к Ирану всякий раз, когда сталкивается с проблемой, которую она не может решить, что является примером последствий 11 сентября, в которых граждане Саудовской Аравии были обвинены в этом инциденте. 

Мешкини добавил, что предпочитает говорить о том, что переговоры проходят на экспертном уровне, так как сначала эксперты должны проработать вопросы между двумя странами, а когда дело доходит до результата, это становится формальными переговорами. 

«Когда официальные переговоры не будут завершены, стоимость для обеих стран увеличится. По этой причине детали лучше обсуждать в экспертных дискуссиях. Теперь это может быть как на экспертном уровне, так и на уровне безопасности. Ведь Иран и Саудовская Аравия находятся в регионе с высоким уровнем рисков безопасности. Почему-то уровень риска высок и в регионе много составляющих безопасности, поэтому естественно прослойкой этих экспертных переговоров может быть безопасность, но в любых переговорах обычно есть экспертные и предварительные переговоры», — отметил он. 

«Йемен — независимая страна»

Депутат отметил, что Иран получил сообщение о посредничестве в саудовско-йеменском конфликте на переговорах.

«Наш ответ однозначен. Йемен — независимая страна, и мы заинтересованы в разрешении спора между Саудовской Аравией и Йеменом. Зачем они нужны нам? Йемен - их собственный сосед. Они могут пойти и решить это сами. Когда обе стороны попросили нас и согласились с тем, что Исламская Республика должна прийти в качестве арбитра, мы не отказались от этого, при условии, что обе страны хотели, чтобы мы это сделали. Йемен — независимая страна. Обе страны должны решать свои проблемы, но если обе стороны обратятся к Ирану, мы поможем», — отметил он. 

Мешкини сказал, что, по его мнению, Саудовская Аравия также подошла к Ирану в случае с Йеменом, у которого возникла проблема. 

«Мы готовы к посредничеству при условии, что обе стороны хотят, чтобы мы были посредником», — повторил он. 

Он добавил, что искусство политики заключается в том, чтобы превращать конфликты в дружбу и наводить мосты через общение. 

Мы готовы ответить на вопросы саудовцев

Далее Мешкини сказал, что парламентский комитет по национальной безопасности и внешней политике получает известия об ирано-саудовских переговорах из министерства иностранных дел, но обе стороны еще далеки от этой стадии, пока вопрос не достигнет точки успокоения и не будут сделаны необходимые приготовления для начало официальных переговоров.

«К счастью, у нас нет проблем с общением. У нас есть и добросовестность, и серьезность, если у саудовцев возникнет вопрос, мы готовы на него ответить и уточнить», — отметил он. Однако Мешкини заявил, что у Ирана много вопросов к Саудовской Аравии. 

«У нас есть много вопросов о поведении Саудовской Аравии. Например, саудовская поддержка (Абдолмалека) Риги. Они годами поддерживали этих террористов в одной из наших провинций», — отметил он. 

Риги был лидером террористической группировки "Джундулла", и был захвачен в 2010 году.

Высказывания саудовцев в ОАЭ показывают, что они заложники иранофобии

Отвечая на обвинения в том, что Иран представляет угрозу для Саудовской Аравии, Мешкини сказал, что Иран никогда не действует таким образом, чтобы нанести ущерб своим соседям.
 
«Нам жаль, что некоторые соседние страны оказались заложниками проекта иранофобии. Примерами могут служить замечания, сделанные официальными лицами Саудовской Аравии в Эмиратах. Мы не злонамеренно относимся к подлинным компонентам власти Саудовской Аравии. Мы выступаем против присутствия иностранных государств в регионе и их шалостей в регионе. Мы против предоставления части стран и их территории для создания базы для иностранных государств. Мы не против составляющих их авторитета. Мы считаем их авторитет своим авторитетом. Почему эти страны присоединяются к трансрегиональным державам и нашим врагам, когда иностранцы вмешиваются в наши внутренние дела? Эти вопросы должны быть прояснены», — заключил он. 


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.