Бывший аналитик ЦРУ: Будущее ядерного соглашения с Ираном не выглядит хорошо

17 мая 2019
A A A


Профессор Пол Пиллар, который был аналитиком разведки ЦРУ в течение 28 лет, заявил, что будущее ядерного соглашения с Ираном JCPOA (СВПД) выглядит не очень хорошо.

По словам Пиллара, "европейцы до сих пор просто не дали особых указаний на реализацию экономически значимого соглашения, которое было бы достаточно для иранцев, чтобы сказать, что сделка оправдывает их ожидания". 

Он также добавил, что "экономическое влияние Соединенных Штатов таково, что администрация США все еще может напугать и запугать бизнес и правительства и предостеречь их от того, чтобы они имели что-либо общее с Ираном".

Ниже приводится текст интервью Пола Пиллара корреспонденту информагентства Mehr News Джаваду Хейранния:

Учитывая, что потребности Ирана не были удовлетворены ядерной сделкой, под которой я имею в виду снятие санкций, и в результате выхода США из этого соглашения и пассивности Европы, Иран объявил, что прекращает продажу обогащенного урана и тяжелой воды. Эта акция будет проводиться в течение 60 дней, чтобы привести стороны к столу переговоров. Как вы оцениваете эту проблему?

Пиллар: Иран говорит, что его терпение не безгранично. Он выполнял свои обязательства по JCPOA в течение всего года, несмотря на то, что США отказались от своих собственных обязательств. Президент Роухани говорит, что это должно измениться. Иранские лидеры разочаровались в администрации Трампа. Они по-прежнему надеются на изменение политики США по состоянию на январь 2021 года, но для иранских лидеров стало политически и экономически несостоятельным просто продолжать ждать изменения политики США. Роухани бросает вызов европейцам, в частности, для того, чтобы они сделали больше, чтобы компенсировать экономический дефицит из за выхода США. 

Иранская ядерная сделка - это соглашение, основанное на ясности и приверженности обеих сторон. Обращая внимание на важную роль, которую США играют с другой стороны, и пассивность европейских стран по отношению к США, Иран остается приверженным этому соглашению. Учитывая текущую ситуацию, как вы оцениваете ее будущее?

Пиллар: Будущее JCPOA выглядит не очень хорошо. До сих пор европейцы просто не дали особых указаний на реализацию экономически значимого соглашения, которое было бы достаточно для иранцев, чтобы сказать, что сделка оправдывает их ожидания. Экономическое влияние Соединенных Штатов таково, что администрация США все еще может напугать и запугать бизнес и правительства и предостеречь их от того, чтобы они имели что-либо общее с Ираном. Если соглашение рухнет, будет трудно собрать его воедино, даже после смены администрации в Соединенных Штатах. 

После неудачного государственного переворота в Венесуэле создается впечатление, что роль Джона Болтона в процессе принятия решений Трампа будет уменьшена. Есть ли вероятность того, что в результате агрессивной деятельности Болтона, которая не увенчалась успехом, роль агрессивной партии в администрации Трампа будет уменьшена?

Пиллар: Агрессивный характер политики США, особенно в отношении Ирана, действительно сильно зависит от будущего Болтона. А это, в свою очередь, зависит от импульсивных и трудно предсказуемых решений Дональда Трампа. Болтон, возможно, потерял некоторую благосклонность у Трампа из-за различий как в Венесуэле, так и в Северной Корее. Работа Болтона может оказаться под угрозой, если Трамп, который сейчас, вероятно, не хочет войны с Ираном, увидит, что Болтон ведет его к ней. Но Трамп может не видеть вещи таким образом, или сам Трамп, столкнувшись с большими внутренними политическими проблемами, может сам приветствовать военное столкновение с Ираном как отвлечение.   

Президент Роухани назвал иранскую ядерную сделку выигрышной или проигрышной игрой. Какой смысл этого сообщения для другой стороны?

Роухани говорит, что если все соблюдают JCPOA, все выигрывают. И если соглашение нарушится, это никому не поможет. Иран явно проиграл бы в экономическом плане, но Соединенные Штаты и другие также проиграли бы, если бы на их руках был ядерный кризис, которого можно избежать. Точка зрения Роухани сильно отличается от точки зрения Дональда Трампа, который, похоже, видит в каждом соглашении вопрос победы одной стороны, и проигрыша другой.


Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.