Зариф: Трамп будет удивлён, если он нарушит ядерную сделку

20 января 2017
A A A


«Если избранный президент США Дональд Трамп аннулирует ядерную сделку, будет удивлён Ираном», заявил министр иностранных дел ИРИ Мохаммад Джавад Зариф.

 

Зариф вслед за совещанием на уровне министров Организации Исламского Сотрудничества в Куала-Лумпур вышел к журналистам и сказал, что все стороны-участники ядерной сделки между Тегераном и мировыми державами, известной как Совместный всеобъемлющий план действий, (СВПД), обязаны соблюдать сделку.

 

«Как я уже говорил ранее, Трамп будет удивлён, если попытается пересмотреть сделку», сказал Зариф.

 

Отметив, что положение Ирана стабильно и что сами США могут принять решение перед лицом международного сообщества, он сказал, что он согласен с отношением администрации Трампа «подождать и посмотреть, что будет дальше».

 

«Мы считаем, что ядерная сделка является международной сделкой, и не беспокоимся об этом», сказал он.

 

«Мы не собираемся волноваться из-за того, что делает Трамп, и останемся при своём», сказал Зариф, отметив, что это международное соглашение, которое все стороны должны соблюдать.

 

Зариф выступил в среду на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Швейцария, и сказал, что «...не будет концом света, если он (Трамп) попытается уйти от сделки».

 

Иран и 6 мировых держав (США, Китай, Россия, Франция, Великобритания и Германия) заключал сделку в прошлом году, с целью положить конец десятилетнему противостоянию вокруг ядерной программы Тегерана.

 

Куала-Лумпур. 19 января. ИРНА

Источник: Iran.ru

Поделиться:

Ещё новости

Обнаружили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарий

Подписка

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал для оперативного получения новостей.